О благоустройстве дворовых территорий

30 августа 2019

На заседании общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили ход работ в текущем году, а также формирование адресного перечня дворов, которые планируется отремонтировать в 2020 году. На сегодняшний день полностью благоустроили 21 двор, на 25 – ведутся работы по установке малых форм, детских и спортивных площадок, озеленению. Всего в 2019 году планируется благоустроить 46 дворовых территорий.

Для привлечения волонтеров к участию в реализации программы департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города совместно с Новосибирской ассоциацией детских объединений провели серию акций «Экодвор». В мероприятиях приняли участие жители домов, чьи дворы благоустроили в этом году.

Для реализации приоритетного проекта в 2020 году были актуализированы данные о состоянии благоустройства дворовых территорий и сформирован адресный перечень объектов. В отборе участвовали дворовые территории многоквартирных домов, жители которых ранее подавали предложения о включении в программу на 2017, 2018, 2019 годы. В связи с большим количеством ранее поступивших и нереализованных заявок, прием заявок на 2020 год не осуществлялся.

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города напоминает, с 2020 года собственники помещений многоквартирных домов обязаны обеспечить софинансирование дополнительного перечня работ по благоустройству в размере не менее 20 % от его стоимости.

Лимиты финансирования мероприятий по благоустройству дворовых территорий из федерального и областного бюджетов еще не определены.

Исходя из лимитов этого года предварительно сформирован адресный перечень на 2020 год. Он включает в себя 28 дворовых территорий (49 многоквартирных домов).

Если собственники помещений многоквартирных домов откажутся от софинансирования и, следовательно, от участия в программе, то в план будут включаться дворовые территории из резервного перечня, запланированного на 2021 год. Он включает в себя 25 дворовых территорий (46 МКД).