Знакомьтесь - ТОС "Воинский"!

25 февраля 2014

Председатель ТОС "Воинский" Ирина Адександровна Подвигина рассказала о дружном коллективе и веселой жизни в ТОС.

… И не за деньги,

По велению души

Мы своему району служим.

Актив помощников себе нашли

И вместе с ними многое мы сможем!

     ТОС «Воинский» является надежным партнером администрации Октябрьского района. Мы принимаем участие в решении широкого круга вопросов, участвуем в городских целевых программах, реализуем свои задумки и инициативы на муниципальные и областные гранты. В перечне наших дел – благоустройство домов и придомовых территорий, помощь в решении проблем ЖКХ, проведение дворовых праздников, организация досуга детей и подростков, проведение акций милосердия и многое другое.

На микрорайоне мы создали комитет председателей советов МКД. Если ТОС не в силах сам решить какие-то проблемы, особенно в сфере ЖКХ, мы организуем встречи комитета с руководством УК, администрации Октябрьского района, чтобы первые лица домов могли напрямую задать свои вопросы. Два раза в год, после опросов советов домов, подаем в письменном виде в администрацию «Проблемы микрорайона «Воинский», чтобы получить конкретные ответы. В 2013 году было три вышеназванных встречи. В связи с законом о капитальном ремонте, я как организатор комитета, давала неоднократные разъяснения представителям домов по этому вопросу, а также совет ТОС организовал в феврале 2014 года встречу жителей с юристом, компетентным в вопросах ЖКХ и главным специалистом отдела социальных выплат, которая в доступной форме объяснила жителям суть изменений в предоставлении льгот по оплате ЖКХ. Желающих мы направляем на учебу на семинары «Управдом».

ТОС «Воинский» не забывает и про другие добрые дела для людей. Председатель первичной ветеранской организации Фаина Захаровна Криулина и другие активисты посещают на дому больных и одиноких, которым часто больше нужен «разговор по душам», чем помощь. Разносим подарки от ТОСа и депутатов. Кружок «Рукоделие» (В.К. Пантюхова, В.Т. Зайцева, Ф.З.Криулина, В.Е. Немальцина и др) вяжут и делают инвалидам и нуждающимся изделия «по заказу».

Для наших жителей мы организуем профессиональные осмотры в медицинских центрах различной направленности, ратуем за материальную помощь, санатории и профилактории тем, кому это необходимо. Устраиваем по возможности желающих на бесплатные компьютерные курсы.

   ТОС проводит открытые благотворительные акции «Семья семье», к которым приобщаем и спонсоров. А.В. Щербатов регулярно доставляет ветеранам газеты.

     В праздничные мероприятия мы вкладываем душу и сердце. Это праздники по нашим сценариям, в которых участники-единомышленники всегда люди разных поколений от детей до пожилых. Много сил организации таких празднеств отдают К. И. Овсянникова вместе с песенным коллективом «Элегия», где поют замечательные душевные люди. Каждое их выступление это новая тематика, оригинальная подача.

     Не забывает Совет ТОС и про подрастающее поколение. Сотрудничая со школами, ВУЗами, городскими центрами, в рамках предупреждения вредных привычек проводятся различные акции. Дважды организовывали посещение подростками музея «Горькие плоды сладкой жизни». Через такие мероприятия прошли сотни наших подростков. А сколько посещений театров, цирка, зоопарка! Здесь душу вкладывает член совета ТОС В. В. Свистунова.

      Клубная работа на микрорайоне отражена на конкурсе, который проходил в большом зале администрации Октябрьского района в виде творческого смотра-конкурса клубов. На нем наш клуб «Элегия» занял второе место.

     Клубную секцию «Театрал» возглавляют супруги Лазаревы. Они сами любят театры, музеи и заразили этим других. Коллективные походы в творческие места города проходят ежемесячно. А Виктор Владимирович Лазарев к тому же руководит шахматным клубом «Королевский гамбит».

      В этом году вместе с ТОСами № 7, «Никитинский» и «Молодежный» мы организовали команду на городской конкурс «А ну-ка, бабушки!», где заняли 1 место среди 12 районов.

    Всех дел не перечислишь. Скажу только, что сейчас мы думаем как оригинально отметить предстоящий юбилей нашего района. Ему мы посвятили один из проектов гранта.

Иду с работы в вечерний сумрак,

В знакомых окнах, где темь, где свет.

Мой дом Октябрьский,

Район Октябрьский,

Района лучше, поверьте, нет!

ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ПОДВИГИНА, председатель ТОС «Воинский»


Отзывы жителей:

     Подстригач Людмила Остаповна: «Приятно сознавать, что на нашей территории есть люди, которые способны видеть и понимать людские проблемы и помогать им. Между нашим домом Б. Богаткова 171/5 и соседним 171/6 общая детская площадка, на которой стояли рассохшиеся детские формы. Ирина Александровна Подвигина решила облагородить территорию двора. В прилегающем палисаднике произвели обрезку тополей. На детской площадке появились уличные спортивные тренажеры, размещенные на средства муниципального гранта, проект к которому писала Ирина Александровна».

     Усольцева Валентина Ивановна: «Много лет я проработала в образовании. Жизнь была очень активной – работа с родителями, детьми, подготовки к урокам, классным часам, собраниям. Выйдя на пенсию, я лишилась всего этого, считала, что жизнь моя закончилась. Но нет… она продолжается и помог мне в этом ТОС «Воинский», на территории которого я живу. Жизнь в нашем ТОС бурлит. Тут не дают впасть в уныние, засидеться. Мы организуем необыкновенные праздники с чаепитиями и играми, различные собрания, встречи с депутатами, выставки прикладного творчества, концерты».