Эх, широкая Масленица!

4 марта 2014

Кировчане торжественно попрощались с зимой: в выходные дни во всех уголках нашего района народ праздновал Масленицу

Сценарии гуляний были во многом похожи: все танцевали, пели, прыгали в мешках, осваивали ходули, перетягивали канаты, выбивали кегли валенками, поднимали двухпудовую гирю, катались на лошадях и даже пытались взять силой крепость! А после состязаний все потчевались разнообразными блинами, ватрушками, баранками и чаем. В конце праздников сжигали чучело, которое называли Масленицей, Зимушкой и Мереной. 

Открылись Масленичные гулянья на аллее Молодежная в первый день календарный весны. Здесь всех приветствовали заместитель главы администрации Кировского района Елена Александровна Носкова и депутат Совета депутатов Города Новосибирска Игорь Валерьевич Кудин. Конкурсы и игры организовывал Общественный молодежный Совет Кировского района. Елена Александровна Носкова также поздравила Кировчан на городке аттракционов «Затулинский» в воскресенье. С теплыми словами и добрыми пожеланиями на городке обратился и депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Анатольевич Подгорный.

С приветственными словами на Северо-Чемском жилмассиве выступил глава администрации Кировского района Андрей Александрович Гончаров, поздравив всех с первым весенним днём и пожелал всем радужного настроения! Нельзя не отметить яркое выступление казаков и хора «Бурановских бабушек», которые порадовали жителей и зарядили всех положительной энергией. 

Основное праздничное мероприятие развернулось в Прощеное воскресенье в парке «Бугринская роща». Здесь Кировчан приветствовал и.о. мэра города Новосибирска Владимир Знатков и заместитель Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.