Самовольная постройка

4 марта 2014

Администрация Кировского района информирует, что на территории Кировского района осуществляется без разрешения на строительство, с нарушением целевого назначения земельного участка создание жилых домов по всем признакам относящихся к многоквартирным жилым домам.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Согласно правоустанавливающим документам на земельный участок основной разрешенный вид их использования - для индивидуального жилого дома (одна квартира).

Прилагаем имеющуюся информацию по домам, строительство которых осуществляется без разрешения на строительство, с нарушением целевого назначения земельного участка и по всем признакам относящихся к многоквартирным жилым домам. 

Основным критерием отнесения жилого дома к объектам индивидуального жилищного строительства в соответствии с требованиями части 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ является его предназначение для проживания одной семьи, с количеством этажей не более чем три, в т.ч. подвальный этаж высотой более 1.8 м и мансардный этаж.

Согласно письму Министерства регионального развития РФ объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи, не могут быть отнесены к объектам индивидуального жилищного строительства и в отношении таких объектов не могут применяться законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие вопросы создания объекта.

 В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ для многоквартирных жилых домов в целях обеспечения надежности здания, предотвращения возможного возникновения чрезвычайных ситуаций при строительстве и эксплуатации объекта необходимо выполнить:

- инженерные изыскания (гидрологические и инженерно-геологические) для подготовки проектной документации, строительства объектов капитального строительства для расчетов основания, фундаментов, конструкций здания (ст.47).

- архитектурно-строительное проектирование, при этом организацией имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией (ст.48). 

Проектная документация для строительства многоквартирных домов, за исключением 3-х эт. с количеством блоков до 10 для проживания 10 семей и с количеством до 4-х блок–секций, в каждой из которой находится несколько квартир, подлежит государственной экспертизе и за строительством многоквартирных домов осуществляется государственный строительный надзор (ст. 49, 54). 

Так же необходимо получить разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома (ст.51, ст.55). 

Для индивидуальных жилых домов: 
- осуществление подготовки проектной документации при строительстве не требуется, застройщик в праве по собственной инициативе обеспечить подготовку проектной документации (ст.49); 
- проектная документация государственной экспертизе не подлежит (ст.48);
- государственный строительный надзор за осуществлением строительства не допускается (ст.54);
- получение разрешения на ввод в эксплуатацию, до 1 марта 2015 г. не требуется (ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ»). Но требуется получить разрешение на строительство в соответствии со ст.51. 

Так же разные нормы установлены для государственного учета и регистрации прав собственности многоквартирных и индивидуальных жилых домов. 

Согласно ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для индивидуального жилого дома требуется предоставить правоустанавливающий документ на землю и документ подтверждающий факт создания объекта - паспорт на индивидуальный дом, выданный ФГУП «Ростехинвентаризация». 

До 1 марта 2015 г. кадастровый паспорт является единственным документом подтверждающим факт создания объекта. Для регистрации прав на многоквартирный дом требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Информация об объектах индивидуального жилищного строительства, расположенных на территории района, имеющих признаки многоквартирных жилых домов