Закрытие зимнего спортивного сезона города Новосибирска «Эстафета поколений»

23 марта 2015

21 марта состоялись соревнования по лыжным гонкам «Закрытие зимнего спортивного сезона г. Новосибирска «Эстафета поколений». 

В рамках мероприятия прошли мужская и женская эстафеты сборных команд от каждого района города. Название эстафеты говорит само за себя: в команды входили как совсем юные спортсмены, так и люди старшего возраста.

В каждой команде были по 12 человек (6 мужчин и 6 женщин). Протяжённость дистанции для мужчин в возрасте от 14 до 50 лет и старше составляла 2 км, для ребят 13 лет и моложе, а также для женщин всех возрастов — 1 км. 

Организаторы соревнований — управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, МАУ СДЮСШОР «ЦЗВС», МАУ «Стадион». 

— «Эстафетой поколений» подводим итоги зимнего спортивного сезона в нашем городе, — рассказала заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Марина Курносова. — В целом сезон 2014 — 2015 годов прошел удачно. Состоялось более 20 крупных спортивных мероприятий на лыжных базах «Красное знамя» и имени Алика Тульского в Советском районе. 15 марта там прошел лыжный марафон, в котором приняли участие около 200 человек. Дистанции предлагались на выбор: 30 или 60 км. В этом году рекордное количество человек приняли участие в «Лыжне России — 2015». Что касается посещаемости баз в дни, когда не проходят массовые мероприятия, то по выходным на каждой собиралось около трех тысяч человек. На новогодние праздники — порядка четырех тысяч. Приятно осознавать, что с каждым годом в Новосибирске все больше людей, занимающихся зимним, истинно сибирским, видом спорта. 

Несмотря на пасмурную в день соревнований погоду, все спортсмены были в прекрасном настроении с желанием показать свои лучшие результаты. Кроме того, для многих присутствующих участие в городских лыжных гонках из года в год стало уже доброй традицией. 

Своими впечатлениями о соревнованиях поделились участники забегов:

Никита Рыжков, 12 лет: 
— Пришел четвертым, поэтому расстроен из-за результата. Мог быть первым! Для меня 1 км — легкая дистанция. Я профессионально занимаюсь лыжами уже почти четыре года.

Михаил Седнев 13 лет: 
— Я выступал за команду Дзержинского района. Лыжами занимаюсь лет шесть. Участвовал во многих соревнованиях, занимал первые места. Сегодня не волновался. 1 км — это просто! Мне так лучше километров 10 бежать. 

Игорь Перескоков, 52 года:
— По моим ощущениям, сейчас бегается легче, чем в молодые годы. Я на лыжах уже 40 лет. Сейчас созданы прекрасные условия и для тренировок и для соревнований. Все это окрыляет и придает сил. Занимаюсь для собственного удовольствия, поэтому усталости не чувствую.

Дмитрий Черман, 56 лет:
— Сегодня пробежал тяжеловато, а так в моем возрасте бегается отлично! Я с раннего детства на лыжах. Любитель. Я, кстати, во многих видах спорта любитель. Принять участие здесь решил, потому что люблю лыжи, люблю спорт, люблю свой район, свой город!

Вячеслав Доронин, 67 лет:
— Я выступал за Калининский район. Трасса прекрасная, замечательная праздничная атмосфера на лыжной базе. Все хорошо! Вот только своим результатом не очень доволен, прибежал предпоследним. Сезон, конечно, еще не заканчивается, будем соревноваться, пока снег не растает.

Итоги соревнований:

Женская эстафета
1 место — Октябрьский район
2 место — Дзержинский
3 место — Центральный
4 место — Ленинский
5 место — Калининский
6 место — Советский
7 место — Первомайский
8 место — Кировский

Мужская эстафета
1 место — Центральный
2 место — Дзержинский
3 место — Октябрьский район
4 место — Калининский
5 место — Первомайский
6 место — Советский
7 место — Кировский
8 место — Ленинский

Места в «Эстафете поколений» 
1 место — Октябрьский район
2 место — Дзержинский
3 место — Центральный
4 место — Калининский
5 место — Ленинский
6 место — Советский
7 место — Первомайский
8 место — Кировский

ФОТОГАЛЕРЕЯ