Постановление об административном регламенте постановки на учет детей в дошкольные учреждения (2)

13 апреля 2021

3. Административные процедуры предоставления муниципальной услуги

 

3.1. Перечень административных процедур

 

3.1.1. Прием документов для постановки на учет, постановка на учет либо выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в постановке на учет.

3.1.2. Уведомление заявителя о необходимости явки за получением путевки-направления, выдача заявителю путевки-направления либо выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в выдаче путевки-направления.

3.1.3. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.

 

3.2. Прием документов для постановки на учет, постановка на учет

либо выдача (направление) заявителю уведомления

об отказе в постановке на учет

3.2.1. Основанием для начала административной процедуры по приему документов для постановки на учет, постановке на учет либо выдаче (направлению) заявителю уведомления об отказе в постановке на учет является обращение заявителя в письменной форме с документами в соответствии с пунктом 2.6, подпунктом 2.7.1 административного регламента, в том числе в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона № 210-ФЗ.

3.2.2. Специалист отдела дошкольного образования департамента, отдела образования администрации по приему и рассмотрению документов (далее – специалист по приему и рассмотрению документов) или специалист ГАУ «МФЦ», ответственный за прием документов, в день приема документов:

устанавливает предмет обращения, личность заявителя (полномочия представителя заявителя);

проверяет правильность заполнения заявления (запроса, указанного в статье 15.1 Федерального закона № 210-ФЗ) и комплектность представленных документов;

оформляет и выдает заявителю расписку о приеме документов – при личном обращении.

3.2.3. Специалист ГАУ «МФЦ» заполняет и заверяет электронную заявку с отсканированными документами усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет ее через автоматизированную информационную систему «Центр приема государственных услуг» в департамент либо администрацию. В случае обращения заявителя в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона № 210-ФЗ, заявление составляется специалистом ГАУ «МФЦ» с соблюдением требований указанной статьи.

3.2.4. Документы, поступившие при личном обращении в департамент, администрацию, почтовым отправлением или через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также поступившие в форме электронных документов в межведомственную автоматизированную информационную систему от ГАУ «МФЦ», регистрируются в день их поступления в департамент, администрацию в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению 2 к административному регламенту.

3.2.5. В течение трех рабочих дней со дня регистрации документов специалист по приему и рассмотрению документов:

3.2.5.1. Вносит в систему «Электронный детский сад» данные о заявителе, его ребенке, дате поступления заявления о постановке на учет для зачисления в образовательную организацию и приложенных к нему документах, при этом заявлению присваивается статус «Зарегистрировано».

3.2.5.2. Осуществляет подготовку и направление в рамках межведомственного информационного взаимодействия запросов в соответствующие органы (организации) о предоставлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них), предусмотренных пунктом 2.8 административного регламента, если они не представлены заявителем по собственной инициативе.

При направлении запроса по каналам межведомственного электронного взаимодействия запрос подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

Результатом выполнения процедуры межведомственного информационного взаимодействия является получение документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги.

3.2.6. При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных подпунктом 2.13.1 административного регламента, специалистом по приему и рассмотрению документов в течение 14 дней со дня регистрации документов, представленных заявителем, осуществляется:

подготовка уведомления об отказе в постановке на учет по форме согласно приложению 3 к административному регламенту и передача его на подпись начальнику департамента (главе администрации), который в день представления на подпись подписывает и возвращает его специалисту по приему и рассмотрению документов;

выдача (направление) заявителю подписанного уведомления об отказе в постановке на учет способом его получения, указанным в заявлении (при обращении заявителя в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг электронный образ подписанного уведомления об отказе в постановке на учет направляется заявителю с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг). Заявлению в системе «Электронный детский сад» присваивается статус «Отказано в услуге».

3.2.7. При отсутствии оснований для отказа в постановке на учет, предусмотренных подпунктом 2.13.1 административного регламента, специалистом по приему и рассмотрению документов в течение 14 дней со дня регистрации документов, представленных заявителем, осуществляется подготовка документа с указанием номера очереди, даты постановки на очередь (далее – документ об очередности) и выдача (направление) его заявителю способом его получения, указанным в заявлении (при обращении заявителя в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг электронный образ подписанного документа об очередности направляется заявителю с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг).

3.2.8. Результатом административной процедуры по приему документов для постановки на учет, постановке на учет либо выдаче (направлению) заявителю уведомления об отказе в постановке на учет является постановка на учет, выдача (направление) заявителю документа об очередности либо выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в постановке на учет.

3.2.9. Срок выполнения административной процедуры по приему документов для постановки на учет, постановке на учет в постановке на учет либо выдаче (направлению) заявителю уведомления об отказе в постановке на учет – 15 дней.

 

3.3. Уведомление заявителя о необходимости явки за получением путевки-направления, выдача заявителю путевки-направления либо выдача

(направление) заявителю уведомления об отказе

в выдаче путевки-направления

 

3.3.1. Основанием для начала административной процедуры по уведомлению заявителя о необходимости явки за получением путевки-направления, выдаче заявителю путевки-направления либо выдаче (направлению) заявителю уведомления об отказе в выдаче путевки-направления является наличие свободного места в образовательной организации.

При отсутствии свободного места в образовательной организации предоставление муниципальной услуги приостанавливается до дня его появления.

3.3.2. При наличии (появлении) свободного места в образовательной организации специалист по приему и рассмотрению документов в течение пяти дней со дня его появления уведомляет заявителя о необходимости явки за получением путевки-направления способом, указанным в заявлении.

Со дня уведомления заявителя о необходимости явки для получения путевки-направления выдача путевки-направления заявителю приостанавливается до дня явки заявителя за получением путевки-направления в отдел образования администрации, отдел дошкольного образования департамента.

3.3.3. В день явки заявителя специалист по приему и рассмотрению документов:

3.3.3.1. Обеспечивает регистрацию представленных документов.

3.3.3.2. При отсутствии оснований для приостановления муниципальной услуги, предусмотренных абзацами четвертым – пятым пункта 2.12 административного регламента, либо основания для отказа в выдаче путевки-направления, предусмотренного подпунктом 2.13.2 административного регламента:

оформляет путевку-направление по форме согласно приложению 4 к административному регламенту;

осуществляет регистрацию путевки-направления в журнале выдачи путевок-направлений по форме согласно приложению 5 к административному регламенту;

выдает путевку-направление заявителю.

3.3.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных абзацами четвертым – пятым пункта 2.12 административного регламента, выдача путевки-направления заявителю приостанавливается до дня устранения причины приостановления.

3.3.5. При наличии основания для отказа в выдаче путевки-направления, предусмотренного подпунктом 2.13.2 административного регламента, специалист по приему и рассмотрению документов в течение одного дня со дня поступления отказа заявителя от нахождения на учете для зачисления в образовательную организацию и получения в указанных целях путевки-направления осуществляет подготовку уведомления об отказе в выдаче путевки-направления по форме согласно приложению 6 к административному регламенту.

Уведомление об отказе в выдаче путевки-направления в течение двух дней со дня представления на подпись подписывается начальником департамента, главой администрации в день представления его на подпись и в день подписания возвращается специалисту по приему и рассмотрению документов.

В течение одного дня со дня получения подписанного уведомления об отказе в выдаче путевки-направления специалист по приему и рассмотрению документов выдает (направляет) его заявителю способом, указанным в заявлении (при обращении заявителя в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг электронный образ подписанного уведомления об отказе в выдаче путевки-направления направляется заявителю с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг).

3.3.6. Результатом административной процедуры по уведомлению заявителя о необходимости явки за получением путевки-направления, выдаче заявителю путевки-направления либо выдаче (направлению) заявителю уведомления об отказе в выдаче путевки-направления является выдача заявителю путевки-направления или выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в выдаче путевки-направления.

3.3.7. Срок выполнения административной процедуры по уведомлению заявителя о необходимости явки за получением путевки-направления, выдаче заявителю путевки-направления либо выдаче (направлению) заявителю уведомления об отказе в выдаче путевки-направления – 10 дней.

 

3.4. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах

 

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры по исправлению допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах является обращение заявителя об исправлении допущенных опечаток и ошибок в департамент либо администрацию, поданное в письменной форме одним из способов, предусмотренных пунктом 2.6 административного регламента.

3.4.2. Обращение заявителя об исправлении допущенных опечаток и ошибок регистрируется в день его поступления в департамент либо администрацию и передается специалисту департамента (специалисту администрации).

3.4.3. Специалист департамента (специалист администрации) в течение семи дней со дня регистрации обращения заявителя об исправлении допущенных опечаток и ошибок проверяет выданные в результате предоставления муниципальной услуги документы на предмет наличия в них опечаток или ошибок и обеспечивает их замену (внесение в них изменений) либо направляет заявителю подписанное начальником департамента (главой администрации) уведомление об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.

3.4.4. Результатом административной процедуры по исправлению допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах является замена выданных в результате предоставления муниципальной услуги документов (внесение в них изменений) либо направление уведомления об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.

3.4.5. Срок выполнения административной процедуры по исправлению допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах – восемь дней.

 

4. Формы контроля за исполнением административного регламента

 

4.1. Контроль за предоставлением муниципальной услуги осуществляется в форме текущего контроля за соблюдением и исполнением специалистами отдела дошкольного образования департамента, отделов образования администраций последовательности административных действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги.

4.2. Текущий контроль за соблюдением и исполнением специалистами отдела дошкольного образования департамента, отделов образования администраций последовательности административных действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, и принятием в ходе предоставления муниципальной услуги решений осуществляется начальником департамента, главой администрации, начальником отдела дошкольного образования департамента, начальниками отделов образования администраций.

4.3. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок с целью выявления и установления нарушений прав заявителей, принятие мер для устранения соответствующих нарушений.

4.4. Для проведения проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги создается комиссия, состав которой утверждается приказом начальника департамента или главы администрации.

Периодичность проведения проверок носит плановый (осуществляется на основании годовых планов работы) и внеплановый характер (по конкретному обращению).

Результаты проверки оформляются в виде акта, в котором указываются выявленные недостатки и предложения об их устранении.

Акт подписывается всеми членами комиссии.

4.5. По результатам проведения проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей, виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) мэрии, предоставляющей муниципальную услугу, ГАУ «МФЦ», а также их должностных лиц, муниципальных
служащих, работников

 

5.1. Заявитель имеет право обжаловать решения и действия (бездействие) мэрии, предоставляющей муниципальную услугу, должностных лиц мэрии либо муниципальных служащих, ГАУ «МФЦ», работников ГАУ «МФЦ», принятые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.

5.2. Жалоба может быть подана в следующие структурные подразделения мэрии, организации либо следующим уполномоченным на рассмотрение жалобы лицам:

жалоба на решение и действия (бездействие) мэрии подается мэру города Новосибирска (далее – мэр) или заместителю мэра, принимающему решения по вопросам образования (далее – заместитель мэра);

жалоба на решения и действия (бездействие) заместителя мэра подается мэру;

жалоба на решения и действия (бездействие) начальника департамента подается заместителю мэра;

жалоба на решения и действия (бездействие) главы администрации подается мэру, заместителю мэра;

жалоба на решения и действия (бездействие) муниципальных служащих департамента подается начальнику департамента;

жалоба на решения и действия (бездействие) муниципальных служащих администрации подается главе администрации;

жалоба на решения и действия (бездействие) работника ГАУ «МФЦ» подается руководителю ГАУ «МФЦ». Жалоба на решения и действия (бездействие) ГАУ «МФЦ» подается учредителю ГАУ «МФЦ» или должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом Новосибирской области.

5.3. Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, осуществляется посредством размещения соответствующей информации на стендах в местах предоставления муниципальной услуги, на официальном сайте города Новосибирска, Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в устной и письменной форме по запросам заявителей в ходе предоставления муниципальной услуги структурными подразделениями мэрии, предоставляющими муниципальную услугу, ГАУ «МФЦ».

5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) мэрии, предоставляющей муниципальную услугу, ГАУ «МФЦ», а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников:

Федеральный закон № 210-ФЗ;

постановление мэрии города Новосибирска от 25.06.2018 № 2280 «О Положении об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) мэрии города Новосибирска, предоставляющей муниципальную (государственную) услугу, и ее должностных лиц, муниципальных служащих, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и его работников».

5.5. Информация, содержащаяся в настоящем разделе, подлежит размещению на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 

_____________