Клубу «Виктория» исполняется 50 лет

22 декабря 2017

Совсем скоро сибирскому фехтовальному клубу «Виктория» исполняется 50 лет! Он основан в январе 1968 года. У истоков его создания стояли журналист Карем Раш, тренер Павел Кондратенко и другие увлечённые фехтованием люди – молодые учёные новосибирского Академгородка, художники, спортсмены, комсомольские активисты.

Инициативу поддержал Президиум Сибирского отделения Академии наук и лично академик Лаврентьев. Педагогический коллектив клуба разработал уникальную воспитательную программу, определившую отличительные стороны «Виктории» от других детских спортивных школ и получившую награду ВДНХ СССР в 1980 году. Её девиз – «Отвага. Отчизна. Честь». Каждый воспитанник клуба знает: «Отвага без Чести вредна, Честь без Отваги бесплодна, а то и другое без Отчизны бессмысленно».

«Виктория» проводит фехтовальные турниры, посвящённые историческим датам нашего Отечества: «Поле Куликово», «Ледовое побоище» и главный турнир – «День Победы», посвящённый памяти сибиряков-гвардейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Почётными президентами «Виктории» в разные годы были председатели Сибирского отделения РАН академики М.А. Лаврентьев, Г.И. Марчук, В.А. Коптюг, Н.Л. Добрецов.

Воспитанники «Виктории» неоднократно становились победителями и призёрами чемпионатов и первенств мира, Европы, СССР, России, всемирных студенческих игр. В 2009 году выпускница клуба заслуженный мастер спорта России Любовь Шутова впервые в истории российского фехтования стала чемпионкой мира по фехтованию на шпагах, а в 2016-м завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В состав сборной команды России по фехтованию в разные годы входили (и входят) воспитанники «Виктории» Любовь Шутова, Павел Быков, Дмитрий Бондарь, Иван Иванов, Матвей Матушкин, Владимир Беседин, Константин Чернов, Надежда Шептикина (Шутова), Иван Аникин, Евгения Карболина, Александра Климова, Даниил Рудых.

В стенах «Виктории» подготовлены два заслуженных мастера спорта, пять мастеров спорта международного класса, 43 мастера спорта СССР и России. Четыре тренера-преподавателя получили звание заслуженного тренера России, пятеро работников клуба награждены знаком «Отличник физической культуры», один – знаком « За заслуги в развитии физической культуры и спорта», один – почётным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», один – медалью ордена « За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сейчас в «Виктории» работают 24 тренера. Фехтовальному мастерству здесь обучаются более 700 ребят. Несмотря на полувековой юбилей, останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах преподаватели «Виктории» не собираются. Используя большой опыт предыдущих поколений спортсменов и тренеров и добавив к нему юношеский задор молодых фехтовальщиков, коллектив клуба готов к новым свершениям и победам!

Т. Величко, методист клуба «Виктория»