Мэр отчитался перед депутатами города

«Получился очень интересный, полезный и содержательный разговор. Этому отчёту предшествовала кампания по подведению итогов работы всех подразделений мэрии, в том числе департаментов, районных администраций города, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Сегодня депутаты не только дали оценку нашей деятельности, но и внесли много интересных предложений. Касаются они, например, проведения мониторинга стоимости содержания ветхого и аварийного жилья, это важный вопрос не только для управляющих компаний, но и для муниципалитета. Прозвучали предложения по наполняемости бюджета, многие вопросы и высказывания депутатов касались социальной темы. То, что депутатский корпус заботит социальная политика муниципалитета в условиях кризиса, очень важно. Это вселяет надежду, что вместе мы будем принимать выверенные решения. По результатам сессии будет составлен план предложений депутатов, которые мы будем обсуждать и искать пути решения». 
В своём отчёте мэр Новосибирска Анатолий Локоть в числе приоритетных задач 2014 года, которые были выполнены, назвал исполнение бюджета, сокращение очереди в детские сады, развитие общественного транспорта, строительство дорожных объектов и жилых домов. «Впервые с 2010 года собственные доходы бюджета исполнены на 100 %. В условиях замедления темпов роста налоговых поступлений мэрия приложила максимальные усилия по получению доходов от муниципальной земли и имущества. В результате проведенной работы в бюджет города дополнительно поступило около 800 млн рублей, это произошло, в том числе, за счёт продажи имущества и земли ПАТП-8, – сказал Анатолий Евгеньевич. – В минувшем году в Новосибирске введены 2,5 тыс. мест для дошкольников: 8 новых детсадов, один после реконструкции и ещё 200 мест открыты в действующих учреждениях. Таким образом, 95 % детей от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Мы добились передачи в муниципальную собственность зданий двух бывших детсадов на улице Тимирязева. Здания объединим в единое учреждение на 510 мест. И одно из них мы планируем под реконструкцию уже в 2015 году». 
Важным направлением работы мэрии, по словам Анатолия Локтя, стала поддержка незащищённых категорий населения, в частности, за счёт организации работы двух социальных продовольственных ярмарок, где торговые места предоставляются местным производителям на безвозмездной основе. В результате – цены на продукты устанавливаются ниже рыночных в среднем на 20 %. 
Как подчеркнул мэр, главную проблему горожане видят в обострении дорожной ситуации и пробках. Мэрия понимает свою ответственность в решении этой непростой задачи. В минувшем году в новосибирском метрополитене капитально отремонтированы 8 вагонов, закуплены 2 новых состава (8 вагонов). Также приобретены 5 трамваев чешского производства, капитально отремонтированы 4 трамвая. Город вошёл в федеральную программу, в рамках которой рассчитывает получить софинансирование на приобретение 12 новых газомоторных автобусов большой вместимости. 
«Важнейший документ для Новосибирска, который должен быть разработан и принят в 2015 году, – транспортная карта города. В этой работе необходимо участие всех заинтересованных структур и ведомств. Без подобного документа развивать дальше город нельзя», – уверен мэр Анатолий Локоть. 2014-й стал годом активного дорожного строительства. «Главный объект года – Бугринский мост, ввод которого в какой-то степени позволил разгрузить ключевые магистрали – улицы Немировича-Данченко и Ватутина, Октябрьский мост. Однако нам ещё предстоит большая работа в этом направлении, – подчеркнул Анатолий Локоть. – Другие важные объекты года – улица Колонды, которая сейчас соединяет Красный проспект с Лебедевским жилмассивом. В перспективе дорога будет достроена до улицы Фадеева. Также в течение года частично расширено Мочищенское шоссе. На Южной площади удалось завершить первую очередь развязки, площадка под её эстакадой может быть использована как перехватывающая парковка на 200 машин. Не самый масштабный, но очень значимый объект – развязка на улице Русской. Для её строительства привлечены средства инвесторов в размере 15 млн рублей. Надеюсь, такая практика будет развиваться». 
По строительству жилья Новосибирск занял первое место среди муниципальных образований России. «Миллионную планку город перешагнул уже в ноябре – по итогам года введены 1 млн 441 тыс. кв. метров жилья, что составило 122 % от общего объёма жилой площади 2013 года (1,18 млн кв. метров). План перевыполнили, а темп ввода стал более равномерный, поквартальный. Также в минувшем году введены 539 объектов производственного и общественного назначения, таким образом, после нескольких лет снижения показателей мы приросли более чем на 30 % по сравнению с 2013 годом», – отметил Анатолий Локоть. 
Обращаясь к депутатам, мэр Анатолий Локоть подчеркнул: «В 2015 году перед нами стоит задача – сохранить стабильность и уверенность в будущем. Уверен, мы найдём возможности для ответа на любые вызовы – в экономической и политической сферах. Для этого у нас есть самый ценный ресурс власти – доверие новосибирцев». 
Депутаты дали положительную оценку деятельности структурных подразделений мэрии Новосибирска в 2014 году и приняли отчёт мэра Анатолия Локтя единогласно.