По итогам осуществления единовременной выплаты Управлением 24 января 2017 была проведена «прямая телефонная линия». Вопросы остались:

Выплата 5000 рублей завершена

В январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года была произведена единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей. Единовременную выплату получили все категории пенсионеров, включая работающих, как получатели страховых пенсий, так и получатели социальных пенсий. Гражданам, получающим пенсии через кредитные учреждения, доставка указанной выплаты была осуществлена путем зачисления на счет в кредитной организации одновременно с пенсией. Получателям пенсии через почтовые отделения, единовременная выплата осуществлена в период с 13 по 28 января с доставкой на дом либо непосредственно на почтовом отделении.

По итогам осуществления единовременной выплаты Управлением 24 января 2017 была проведена «прямая телефонная линия». Вопросы остались:

  • Получаю пенсию по выслуге лет через МВД. Кто мне должен выплатить единовременную выплату?

    Если военный пенсионер является получателем одновременно двух пенсий, одна из которых (страховая) выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, единовременная денежная выплата будет осуществлена территориальным органом ПФР. Если выплачивается только одна пенсия – «военная», то выплату должно произвести МВД.

  • Если пенсионер умер, положена ли единовременная выплата его родственникам-наследникам?

    Если пенсионер умер до 31 декабря 2016 года, то он утратил право на пенсию соответственно до указанной даты, следовательно, нет и права на получение единовременной выплаты. Если же факт смерти пришелся на январь 2017 года, то родственники вправе получить эти средства в порядке наследования, обратившись в территориальное управление ПФР.

  • Не получила пенсию в январе, т.к. находилась в больнице. Можно ли получить единовременную выплату до конца января?

    Единовременную выплату в размере 5000 рублей можно получить на почтовом отделении до 28 января 2017 года либо в феврале одновременно с пенсий.

  • Имеет ли право на единовременную выплату ветеран боевых действий, не получающий пенсию?

    Поскольку законом предусмотрена единовременная выплата гражданам, являющимся на 31.12.2016 года получателями пенсий, лица, не получающие пенсии, хоть и состоящие на учете в территориальных органах ПФР как получатели ежемесячной денежной выплаты, право на выплату не имеют.