Пенсионный фонд информирует

4 августа 2017

В августе 2017 года работавшие в 2016 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением ежегодной корректировки размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. Августовский перерасчет носит беззаявительный характер: для его начисления работающим пенсионерам не нужно приходить в территориальные управления ПФР.

На перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Этот перерасчет производится в пределах 3-х пенсионных коэффициентов (баллов)*. Максимальная прибавка от корректировки в денежном эквиваленте составит 235 рублей 74 копейки (стоимость пенсионного балла с учетом индексации с 1 февраля текущего года и доиндексации в апреле составляет 78 руб. 58 коп.). Это касается пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, в отношении которых уже поступила информация в ПФР. Вместе с тем, выплате работающим пенсионерам (кто и не прекращал трудовую деятельность после 2015 года) подлежит сумма, определенная без применения коэффициента индексаций, то есть максимальная сумма увеличения у них составит  214 рублей 23 копейки.

Увеличение пенсий коснется 15 тысяч работающих пенсионеров проживающих в Советском районе г.Новосибирска, являющихся получателями страховой пенсии. В прошлом году корректировка произведена также 15-и тысячам пенсионеров.

 

* Статья 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».