На личном примере: почему нужно гордиться нашим районом и городом

22 марта 2017

Прочитать новость в формате лонгрида

В ДДТ им. Ефремова состоялась встреча школьников с ветераном, политиком, медиком и балериной, известными в городе.

В рамках проекта «Новое поколение» состоялась встреча под девизом «Мой город, мой район, моя гордость», где школьники Кировского района лично встретились с профессионалами своего дела, занимающими высокое положение в обществе. Школьники могли задать вопросы, а также поделиться мнением о некоторых событиях со гостями мероприятия в ДДТ им. Ефремова.

Первым гостем стал Владимир Кузнецов, участник Великой Отечественной войны, проживающий в Кировском районе. Он рассказал о своем детстве, о том, как попал на войну, а с наступлением 18 лет был призван в советскую армию, имея на тот момент уже несколько ранений и почетных боевых наград. Ребят интересовала точка зрения Владимир Александрович о том, что в его понимании значит «патриотизм», «воинское братство». Ответ на каждый вопрос ветеран начинал с предыстории из своего детства, что погружало зрителей в невероятную атмосферу жизни легендарного человека. 

«Вот как-то чинили у нас трамвайные пути и на дорогу высыпали гравий. Шарики лежали большой кучей. И, если у вас сегодня в карманах можно найти – что? – ну, монетки всякие, телефон, ключи. А у нас была рогатка. Дальше додумайте сами»
вспоминает Владимир Кузнецов под смех в зале.
Второй гостьей стала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-пульмонолог Новосибирской областной больницы Наталья Соколова. Ребята хотели узнать, как она попала в профессию, что помогает спасать людей и принимать жизненно важные решения. Как отметила Наталья Борисовна на встрече, ее судьба была предопределена с детства, так как она выросла в семье врачей.

Похожую историю своего детства рассказала еще одна гостья. Анна Жарова, прима-балерина НОВАТа, народная артистка России, поделилась детскими воспоминаниями о первом посещении балета с мамой. В то время ей исполнилось пять лет. Поначалу юную зрительницу испугали герои постановки «Щелкунчик», но потом вышла Мари, и все встало на свои места.

«Я сказала: ”Я стану примой-балериной!“ И так говорю себе каждый день. Я хочу быть в этой сказке»
Анна Жарова о первом посещении балета.
Школьники задавали вопросы и о трудных буднях танцоров балета. На это Анна произнесла золотое правило балерин: «Один день пропускаешь — два набираешь, два пропускаешь — четыре набираешь. Соответственно пропустил месяц — набираешь форму минимум два».

Последним гостем стал Андрей Гончаров, глава администрации Кировского района. Он рассказал, что помогает ему принять верные решения для района, какова его главная цель в качестве руководителя района. «С одной стороны, моя главная задача проста: в районе должен быть порядок. Но достичь этого бывает нелегко. Помогает и интуиция, и здравый смысл, и гибкость. Ну, и, конечно, знание ситуации».

В завершение встречи некоторые вопросы были отмечены спикерами проекта. Так, например, одна из участниц получила из рук Анны Жаровой пуанты с автографом примы, которые были на балерине во время исполнения партии, получившую Национальную театральную премию «Золотая маска».

Полный фотоотчет мероприятия доступен по ссылке.