Новые снегоплавильные станции, автовокзал и другие планы на ближайшие годы

10 марта 2017

Мэрия города продолжает совершенствовать работу предприятий городского хозяйства и реализовывать насущные проблемы Новосибирска.

Круглый стол был проведен 9 марта по инициативе постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству совместно с мэрией города. Перед представителями мэрии, депутатского корпуса, администраций районов выступил заместитель мэра Данияр Сафиуллин, который рассказал о мерах по совершенствованию деятельности структурных подразделений городского хозяйства, реализованных за 2016 год.

Данияр Эльгизарович представил подробный анализ деятельности подведомственных ему департаментов. В рамках перечисления мер по совершенствованию деятельности унитарных и казенных предприятий он выделил эффективные и проблемные организации. Подробно остановившись на каждом, заместителем мэра были выделены результаты работы предприятий за 2016 год, предпосылки возникающих проблем, а также планы на 2017. Основными выводами по этому направлению стало создание Новосибирской энергосетевой организации на базе прекратившего существования Проектно-технологического бюро транспорта. Новое предприятие будет обслуживать кабельные электросети и тяговые подстанции ГЭТ и Горсвета, что приведет к снижению эксплуатационных затрат и к созданию дополнительного источника для модернизации энергетического хозяйства.

За 2016 год мэрией также были ликвидированы и реогранизованы ряд предприятий. Кроме уже упомянутого ПТБт, были упразднены центральные аварийно-диспетчерские службы Калининского и Железнодорожного районов.

В рамках реализации государственно-частного партнерства реализуется поиск инвесторов для строительства новых объектов: двух снегоплавильных станций для обслуживания Кировского, Советского, Заельцовского и Калининских районов (предпроектная подготовка уже выполнена), развитие платных парковок, совершенствование схемы реконструкции, развития, технического перевооружения водотоводящей системы города. Помимо этого планируется развитие транспортного узла в районе Гусинобродского шоссе, где в 4 квартале 2018 года хотят запустить в работу автовокзал.

Из наиболее перспективных проектов 2017 года Данияр Эльгизарович выделил реализацию программы «Безопасные и качественные дороги», мероприятий программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также программы «Современная городская среда».

В завершении встречи депутаты смогли задать вопросы заместителю мэра и конкретизировать некоторые из прозвучавших результатов работы.