В администрации состоялся финал районного этапа конкурса «Учитель года»

23 декабря 2016
В течение почти двух месяцев учителя из школ и гимназий Советского района принимали  участие в конкурсных испытаниях. Самые талантливые педагоги с 9 ноября по 22 декабря состязались в искусстве преподавать, творить, воспитывать, общаться, поддерживать и просто дарить хорошее настроение. Было создано профессиональное жюри, в состав которого вошли победители районного конкурса «Учитель года» предыдущих лет, специалисты районного отдела образования, методисты Городского центра развития образования, представители образовательных учреждений.
9 ноября 2016 года в МБОУ СОШ № 112 состоялось торжественное открытие, на котором  прошел первый очный этап конкурса «Визитка» для номинаций «Воспитатель года», «Классный руководитель» и «Педагогический дебют».
Сразу же после открытия начались испытания для номинации «Воспитатель года», которые проходили на базе МКДОУ № 18. На конкурс вышло пятеро участников: воспитатели, музыкальные руководители, учителя-логопеды, психологи, основным местом работы которых являются детские сады.
Конкурс проходил в три тура и состоял из шести заданий:
 - «Интернет – ресурс»
 - «Педагогическое мероприятие»
 - «Мастер-класс»
 - «Беседа с родителями»
- «Круглый стол»
 - «Педагогическая находка»
По результатам третьего тура второго этапа  определился  победитель из числа лауреатов конкурса путем закрытого рейтингового голосования членов  жюри конкурса.
Затем в МБОУ СОШ № 80 в конкурсные испытания включились участники двух новых номинаций: классные руководители и педагоги дополнительного образования. В рамках «Учителя года» эти номинации проходили впервые. 
В номинации «Классный руководитель» было заявлено пятеро участников – это представители школ 80,119 (2 участника), 61 и ОЦ «Горностай». 
В номинации «Педагог дополнительного образования» приняло участие 4 педагога из ЦДТ (2), ОЦ «Горностай» и школы № 112. 
В декабре конкурс переместился в ОЦ «Горностай», где выбирали лучших в номинациях «Опыт и мастерство» (7 участников, стаж которых более 5 лет: лицей 130, гимназия № 3 (2 участника), гимназия № 5, ОЦ «Горностай», школы 80 и 165) и «Педагогический дебют» (9 участников, стаж работы которых от 4-х месяцев до 3-х лет:  лицей № 130, гимназия № 3, гимназия № 5, ОЦ «Горностай», школы 112 (2 участника), 179, 121, 102). 
В номинации «Педагогический дебют» было два тура: заочный - конкурс эссе и видеосюжетов и очный - самопрезентация опыта работы «У меня это хорошо получается», открытое учебное занятие по предмету, публичное выступление на тему, по которой, на взгляд участника, должно быть организовано обсуждение.
В номинации «Опыт и мастерство» конкурс проходил в шесть туров: конкурс эссе и интернет-ресурсов; «Методическое объединение», «Учебное занятие», «Разговор с учащимися», «Мастер-класс», «Беседа с родителями», «Открытая дискуссия».
И вот, наконец, все испытания завершились: 22 декабря все участники собрались в конференц-зале администрации, чтобы узнать имена победителей. Поздравили педагогов с праздником и выразили им свою признательность за верность профессии и решимость принять участие в конкурсе  депутаты, а также представители администрации района и мэрии города Новосибирска.Своих любимых учителей и воспитателей пришли поздравить ребята из школ и детских садов.
 Красочные костюмы, звонкие голоса, радостные детские лица  - праздник, как это всегда бывает у педагогов, прошел ярко, весело. Ну а интрига - кто же все-таки победил и будет представлять Советский район в городском этапе - сохранялась до последнего. Но тем интереснее было участникам и зрителям.  

Итак, победителями районного конкурса педагогического мастерства стали:

- в номинации ««Воспитатель года» - Зеленкова Елена Владимировна, педагог-психолог дошкольного отделения  «Золотой ключик» образовательного центра  «Горностай»;

- «Классный руководитель» - Кузнецова Наталья Сергеевна учитель русского языка и литературы школы № 80;

- «Педагог дополнительного образования» - Вильт Вера Николаевна, учитель технологии школы № 121 и  педагог дополнительного  образования Центра детского творчества Советского района;

- «Педагогический дебют» - Карелина Анна Сергеевна, учитель английского языка  лицея № 130;

- «Опыт и мастерство» - Чевычелова Тамара Сергеевна, учитель английского языка гимназии № 3 в Академгородке.


Отдел образования