Итоги Года Российского кино в библиотеке им. М. Булгакова

23 декабря 2016

Литература и кинематограф очень тесно связаны между собой, так как большинство фильмов создается по сюжетам художественных произведений. Плодотворной эта тема оказалась и для библиотеки им. М. А. Булгакова.

Для учащихся младших и средних классов библиотекари провели праздник «Любимые с детства стихи» и обзор литературы «Что читать летом? Подумай об этом!», где ребята знакомились с творчеством писателей А. Барто, Н. Лескова, А. Пушкина, Ю. Яковлева, смотрели художественные фильмы, снятые по их произведениям. Дошкольников познакомили с историей мультипликации и сказками А. Волкова.

Подростков пригласили на литературное ассорти «Книги, ставшие фильмами». Оказалось, что они с удовольствием пересматривают не только фильмы «Морозко», «Кавказская пленница», но и «Александр Невский», «Два бойца», «Офицеры».

На Дне библиографии «Великая иллюзия» старшеклассники заинтересованно и эмоционально обсуждали, стоит ли «раскрашивать» черно-белые фильмы прошлых лет и экранизировать литературные произведения, отвечали на вопросы викторины «Мы любим эти фильмы».

Клуб «В гостях у Маргариты» подготовил литературный вечер «Мать и сын» о взаимоотношениях советской актрисы Марии Мироновой и её сына, актера театра и кино Андрея Миронова. На вечере памяти «На манеже Юрий Никулин» была показана презентация о жизни и творчестве артиста, видеоролик с лучшими цирковыми выступлениями, киноконцерт из песен в его исполнении.

Вот так весело, увлекательно и познавательно прошел Год Российского кино в библиотеке им. М. Булгакова! Библиотекари подарили хорошее настроение своим читателям, а читатели, в свою очередь, отблагодарили их интересом к книгам и чтению.

Наталья Владимировна Пирожкова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Булгакова»