Отчетная конференция органов территориального общественного самоуправления Октябрьского района

4 декабря 2015

2 декабря 2015 года в большом зале администрации Октябрьского района состоялась отчетная конференция по итогам работы органов территориального общественного самоуправления за 2015 год.

    В фойе администрации была организована выставка декоративно-прикладного творчества. 

   Глава администрации Петр Иванович Прокудин поздравил всех участников и отметил, что работа органов ТОС - дело важное, нужное и необходимое.

   Заместитель главы администрации Павел Анатольевич Иванов рассказал о развитии самоуправления в истории России; этапах развития движения ТОС; методах взаимодействия, партнерских отношениях, работе с детьми и подростками.

    С докладами выступили:

  Председатель ТОС «Пульс» Гришаева Вера Александровна «Социальное партнерство как форма взаимодействия ТОС с организациями, предприятиями, общественными движениями»;

  Председатель ТОС «Никитинский» Катышева Марина Владимировна «Конкурсы социально - значимых проектов»;

  Председатель ТОС «Иня» Ефремова Надежда Федоровна «Тенденция развития ТОС частный сектор».  

  После подведения итогов и принятия резолюции состоялась церемония награждения и вручение  грамот и памятных подарков от администрации Октябрьского района и депутатов Законодательного собрания и Городского совета.  

Конференция активов территориального общественного самоуправления Октябрьского района, обсудив итоги деятельности ТОС,  отмечает, что 2015 год – год 15 –летия создания движения ТОС,  стал годом дальнейшего укрепления системы ТОС как важнейшей формы непосредственного участия населения в местном самоуправлении.

Основная цель деятельности ТОС на современном этапе: сохранение достигнутых результатов, построение развитого гражданского общества и  повышение качества жизни горожан.

Для достижения поставленной цели необходимо повышение общественно – политической активности жителей путем  создания возможностей для самореализации граждан по месту жительства,   формирования социального заказа населения, руководствуясь принципом ТОС - «Дойти до каждого»; развитие горизонтальных связей  системы  ТОС и  партнерских отношений  с органами власти. Учитывая вышеизложенное, конференция активов ТОС  Октябрьского района 2015 года решила:

I.  Утвердить Концепцию развития территориального общественного самоуправления в городе Новосибирске на период до 2020 года.

II. В планах на 2016 год считать приоритетным решение следующих задач:

1. При  планировании  работы  советов ТОС опираться на программы комплексного развития территорий микрорайонов и района в целом;

2. Продолжить работы по расширению границ существующих ТОС, созданию новых ТОС на территории района;

3. Продолжить работу по  формированию  социальных паспортов территорий ТОС как основы построения горизонтальных связей;

4. Создавать комитеты домов для  установления партнерских отношений со структурами ЖКХ по оказанию качественных жилищно-коммунальных услуг населению;

5. Продолжить работу с правоохранительными органами, принять участие в формировании народных дружин по охране общественного порядка;

6. Увеличить число слушателей различных обучающих семинаров и курсов среди активистов ТОС с целью повышения их грамотности в современных условиях;

7. Расширить сеть клубов по месту жительства  как инструмента творческого развития личности, укрепления института семьи;8.    Продолжить работу  трудовых отрядов по месту жительства для детей и подростков в летний период;

8. Принять участие в  конкурсах социально-значимых проектов с учетом комплексного развития территории;

9. Развивать  взаимодействие  органов ТОС с общественными объединениями, религиозными и национальными организациями с целью развития толерантности общества;

10.  Расширять  систему информирования населения о деятельности  ТОС; о подготовке I Всероссийского съезда ТОС в феврале 2016 года в Москве.

11.  Информировать жителей о социально-экономическом развитии района  и города в целом с целью формирования общественного мнения по ключевым вопросам.

  Участие в конференции приняло около 200 делегатов от 16 ТОСов Октябрьского района, представители администрации района, мэрии города Новосибирска, организаций и учреждений, депутаты и ветераны.

  В завершении  еще одним ярким подарком для всех стало замечательное выступление ансамбля песни и пляски Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России.