Безопасность на льду!

4 декабря 2015

Не смотря на то, что лед на реке укрепился и его толщина составляет от 15 до 40 см, выход на лед все также остается опасен, в связи с установившимся двух недельным потеплением. Опасность заключается в том, что на реке образовались множество промоин, а накрывшие город снегопады покрыли все опасные места на реке, поэтому  немудрено оказаться в воде. Кроме того возможен отрыв льда от берега. Желательно дождаться пока лед приобретет необходимую прочность.    

      Многочисленные исследования доказали что, прочность льда резко уменьшается с повышением температуры. Так, например, прочность льда на изгиб при температуре 0°С в 10-12 раз меньше, чем при температуре минус 5°С. В устойчивую морозную погоду лед толщиной 7 см выдерживает одного человека; толщиной 10 см - двух стоящих рядом людей. Небольшими группами в 5-7 человек можно собираться на льду, если его толщина не менее 12 см.     

     Опасны проруби и майны, проделанные рыбаками для запуска и вытягивания неводов и сетей, которые не сразу замерзают и бывают замаскированы выпавшим снегом. Опасные и сомнительные места обязательно обходите.

     Не следует ехать на рыбалку в одиночку. Чтобы быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур длиной 10-15 м с концевым грузиком. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень и т.п. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа. Оказавшись в воде, не паникуйте, действуйте спокойно, не торопясь, но и не мешкая, чтобы не намокла одежда; упритесь ногами в противоположную кромку льда, выберитесь из полыньи и, не вставая, откатитесь в сторону. Постарайтесь добраться быстрее до ближайшего теплого места, автомобиля, сторожки или жилья, вызовите скорую помощь, переоденьтесь в сухое, выпейте горячие напитки, чай кофе, в данной ситуации категорически запрещено употреблять алкоголь, он ухудшает и притупляет все защитные функции организма. Если теплых мест нет рядом, разведите костер, о чем надо заранее побеспокоится, например вложить в герметичный пакет спички и бумагу для розжига и т.д. Не оставляйте после себя на льду обрывки бумаги, консервные банки, объедки, окурки. Оседая на дно, металл ржавеет, бумага и пищевые отходы разлагаются и отравляют придонные слои воды и грунт на дне. В протухшей воде гибнут, и не селятся личинки, рачки - корм рыбы, в следствии чего рыбе и кормиться нечем, и дышать трудно.     

     Помните выходя на лед вы подвергаете опасности и риску себя, а своих близких, как минимум нервничать и волноваться за вас.         

Единая дежурно-диспетчерская служба – 051

Единый экстренный телефон  - 01, 010;