Ответственность за размещение бытовых отходов размещение отходов в несанкционированных местах

20 ноября 2015

В прокуратуру Октябрьского района г. Новосибирска, а также администрацию района регулярно поступает информация о размещении на территории района несанкционированных мусорных отвалов.

В ходе прокурорских проверок, проведенных при участии специалистов администрации района установлено, что причиной возникновения свалок зачастую является ненадлежащее исполнение физическими лицами и хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства об охране окружающей среды, Правил благоустройства территории города Новосибирска, утвержденными решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.06.2012 № 640.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов на территории города Новосибирска, утвержденного постановлением мэрии города Новосибирска от 15.10.2010 № 3200, сбор и вывоз отходов с территории индивидуальных жилых домов осуществляется их собственниками.

В соответствии с пунктом 3.5.10 Правилами благоустройства территории города Новосибирска, утвержденными решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.06.2012 № 640 (далее по тексту – Правила) запрещается:

размещение отходов производства и потребления в несанкционированных местах, в том числе на территориях рекреационных зон, а также на территориях водоохранных зон водных объектов и прибрежных защитных полос;

совершение иных действий, способных оказать вредное воздействие отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка (пункт 3.5.11 Правил).

Законом Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»  предусмотрена  административная ответственность за нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства (статья 8.22 Закона).

Нарушение вышеназванных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

При выявлении фактов складирования отходов в неустановленных местах просим сообщать в администрацию района, органы внутренних дел, прокуратуру.