НПФ, вошедшие в систему гарантирования, получат накопления граждан от ПФР до 31 мая 2015 года

14 мая 2015

В настоящий момент Пенсионный фонд России подводит итоги переходной кампании за 2013-2014 гг., то есть рассматривает заявления граждан о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию, которым может быть как ПФР, так и НПФ, или о выборе управляющей компании, за указанный период.  В негосударственные пенсионные фонды средства пенсионных накоплений из управляющих компаний (ВЭБа и частных УК) будут переданы в срок до 31 мая 2015 года. Важно отметить, что средства будут переданы только в те НПФ, которые по состоянию на 1 марта 2015 года вошли в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений.

Таких НПФ оказалось 24 из более, чем 100, работавших ранее с пенсионными накоплениями граждан. С их полным списком можно ознакомиться на сайте Агентства по страхованию вкладов. Напомним, что данная система призвана финансово обеспечить сохранность средств пенсионных накоплений граждан за счет создания гарантийного фонда. В эти же сроки НПФ должны будут перевести средства пенсионных накоплений граждан, которые решили передать свои пенсионные накопления в другой пенсионный фонд, при условии, что выбранный фонд вошел в систему гарантирования.

Если выбранный в 2013-2014гг. гражданином пенсионный фонд не вошел в систему гарантирования, то пенсионные накопления будут находиться у прежнего страховщика до того, как выбранный НПФ войдет в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

В те НПФ, которые войдут в систему гарантирования после 1 марта 2015 года, средства по итогам переходной кампании будут переданы в срок до 31 марта 2016 года.

Если выбранный НПФ так и не войдет в систему гарантирования до 1 января 2016 года, то пенсионные накопления либо останутся у текущего страховщика, если он получил «лицензию» от Банка России и вошел в систему гарантирования,  либо должны быть возвращены в ПФР в течение 1 квартала 2016 года. После этого гражданин вновь может по собственному выбору подать заявление о выборе НПФ, либо оставить средства в ПФР. По результатам рассмотрения заявлений на переводпенсионных накоплений в управляющие компании, включая государственную управляющую компанию, каковой является Внешэкономбанк, пенсионные накопления граждан будут переданы в срок до 30 июня 2015 года.Помимо средств в рамках переходной кампании, в УК и НПФ подлежат передаче средства страховых взносов на накопительную пенсию за вторую половину 2013 года, взносы граждан в рамках Программы софинансирования за вторую половину 2013 и 2014 год и средства государственного софинансирования за 2014 год, а также средства материнского капитала, которые владелицы сертификата в 2014 году направили на формирование своей накопительной пенсии.В управляющие компании, включая «Внешэкономбанк», эти средства будут переданы в срок до 31 марта 2015 года. В 24 НПФ, которые вошли в систему гарантирования, средства будут переданы в срок до 31 мая 2015 года. В НПФ, которые войдут в систему гарантирования после 1 марта 2015 года, эти средства будут с 3 квартала 2015 года передаваться поквартально по мере вхождения НПФ в систему гарантирования. Все вышеупомянутые сроки передачи средств пенсионных накоплений закреплены в Федеральном законе от 4 декабря 2013 года №351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».