Проводим зиму достойно

17 марта 2014

В город пришла весна, но погода по-прежнему непредсказуема и капризна: приходится ожидать то снега, то дождя, луж и слякоти, а то заморозков и гололёда. Соответственно, и меры, принимаемые относительно уборки территории Октябрьского района корректируются, исходя из погодных явлений.


Район активно готовится к новому сезону. Уже начата работа по вскрытию тротуаров от снега: прочищены тротуары по улицам Бориса Богаткова, Никитина, Грибоедова, Кирова, Федосеева, на Шевченковском жилмассиве. Были очищены от снега основные дороги Военного городка.

Председатель ТОС «Закаменский» Галина Петровна Шелковникова: «За всю мою председательскую деятельность такое масштабное мероприятие проводили первый раз. Территория Военного городка к городу не относится, помощь была добровольная. Выражаю благодарность  от себя и всех жителей «городка» главе Октябрьского района Алексею Валерьевичу Кондратьеву и депутату Андрею Викторовичу Андрейченко».

      Также на контроле у администрации места возможных подтоплений, проводятся мероприятия по предупреждению паводков.  

Ведется работа по уборке территории частного сектора: колоссальную помощь подрядным организациям в этом оказывают уличные комитеты и территориально общественные самоуправления. За прошедшую неделю были убраны улицы Взлетная, Крамского, Родниковая, Коммуностроевская, Пролетарская, Лескова, Дубравы, Высоковольтная, Черемховская, Ленинградская и другие. Но не всегда эффективность уборки удаётся оценить. В последнее время проблемой частного сектора стали несанкционированные свалки снега и мусора. Некоторые (к счастью, немногочисленные) жители сами усугубляют ситуацию на дорогах: убрав снег со своих участков, они выбрасывают его на общую дорогу или обочину подальше от своего дома. Таким образом, упростив жизнь себе, «добропорядочные» соседи тем самым усложняют ее другим. Наверняка они даже не задумывались об этом. Давайте будем ценить чужой труд и уважать друг друга.

На сегодняшний день на контроле у администрации Октябрьского района очистка пешеходных переходов и лестничных маршев. Планируется в ближайшее время закончить вскрытие всех тротуаров. «Тротуар должен быть всегда в хорошем состоянии и всегда посыпан песком, если речь идёт о наледи» - выразил своё мнение глава Октябрьского района Алексей Валерьевич Кондратьев.

А пока весна входит в свои права, администрация Октябрьского района желает вам хорошего самочувствия и солнечного настроения независимо от погоды!

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА