Праздник на улице С. Д. Осипова

29 мая 2013

Праздник, приуроченный к 68-годовщине со дня Победы, прошел 4 мая на ул. Осипова в Октябрьском районе.  Силами жителей здесь в 2012 г. был отремонтирован и приведен в порядок памятник Героя Советского Союза Семена Дмитриевича Осипова.

С.Д. Осипов родился в селе Новониколаевке Мошковского района Новосибирской области, окончил 7 классов, школу ФЗУ при заводе «Труд» города Новосибирска. С первых дней войны   С.Д. Осипов был на Западном, на Воронежском, на Калининском, 1-м Украинском фронтах. В 1943г. гвардии капитан Осипов за находчивость и умелые действия в боях был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. В 1944г. за боевые действия, которые обеспечили успех всей бригаде на подступах к Днестру, С.Д. Осипову было присвоено звание Героя Советского Союза. В боях при форсировании реки Западный Буг гвардии майор С.Д. Осипов был тяжело ранен, его вынесли с поля боя и отправили в госпиталь в город Ровно (Украина). Врачи долго боролись за жизнь комбата. Он мужественно перенёс мучительные операции, но остановить распространение газовой гангрены так и не удалось. Умер от ран 26 июля 1944 года. Похоронен в городеРовно. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й и 2-ой степени, орденом Красной Звезды, медалью. Так воевал и отдал свою жизнь за Родину кавалер Золотой Звезды Героя.
Имя Героя носят улицы в городе Ровно, в Октябрьском районе города Новосибирска. На здании завода «Труд» в Новосибирске установлена мемориальная доска с именами Героев Советского Союза С.Д. Осипова и Г.И. Жукова, ушедших с завода на фронт и не вернувшихся с войны.

Жители возложили цветы к памятнику, почтили минутой молчания всех, тех героев, которые не вернулись с войны. А после был проведен концерт силами детей проживающих на жилмассиве, первичной ветеранской организации Высокогорной, а так же при помощи курсантов НВИ ВВ МВД России имени генерала армии Яковлева. Для всех желающих была развернута полевая кухня, после концерта ветеранам вручали памятные подарки, цветы.