Вступайте в ряды добровольцев-пожарных

8 мая 2013
6 мая 2011 года был принят федеральный закон «О добровольной пожарной охране». С целью узнать, что значит быть добровольным пожарным и получить разъяснения по некоторым пунктам данного закона, наш корреспондент встретился с Александром Сергеевичем Плехановым, заместителем начальника ГУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по Курганской области».

Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических или юридических лиц, общественных объединений для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Добровольный пожарный - это человек, являющийся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающий участие в профилактике и тушении пожаров или проведении аварийно-спасательных работ на безвозмездной основе.

Человек, желающий стать членом добровольной дружины, должен написать заявление на имя главы своего сельсовета, с просьбой походатайствовать о принятии в областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные в обязательном порядке проходят обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных.

Добровольными пожарными могут быть только лица, достигшие 18-летнего возраста. Кроме того, человек может получить отказ по состоянию здоровья.

Добровольные пожарные по месту работы или учебы освобождаются от работы или учебы без сохранения заработной платы, но с сохранением за ними места работы или учебы, должности на время участия в тушении пожаров или несения ими службы в расположении добровольной пожарной дружины либо прохождения ими профессиональной подготовки с согласия руководителя организации по месту работы или учебы добровольного пожарного.

Кроме того, добровольные пожарные дружины, которые привлекли добровольных пожарных в рабочее или учебное время к участию в тушении пожаров или несению службы либо прохождению профессиональной подготовки, выплачивают последним за время отсутствия по месту работы или учебы компенсацию в размере и порядке, которые определены соответствующими общественными объединениями пожарной охраны за счет средств, предусмотренных на содержание подразделения добровольной пожарной охраны. Также возможны компенсации, предусмотренные гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Лица, выполняющие обязанности добровольных пожарных три и более года, имеют право на поступление вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, в пожарно-технические образовательные учреждения. Также добровольным пожарным по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются осуществление профилактики пожаров, участие в тушении пожаров, спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим. Так, человек может помочь в пропаганде пожарной безопасности, например, расклеивать листовки, профилактике, убирая сухостой на своей территории или в лесу, может патрулировать леса в период особого пожароопасного периода, разъяснять гражданам правила пожарной безопасности.

Добровольные пожарные имеют право на защиту жизни и здоровья при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением ими деятельности в добровольной пожарной дружине; возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при исполнении ими обязанностей, связанных с добровольчеством; участие самостоятельно или в составе добровольной пожарной дружины на законных основаниях в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим; внесение в органы местного самоуправления и организации предложений по повышению уровня пожарной безопасности на территории своего поселения.

Добровольный пожарный должен обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями; во время несения службы в соответствии с графиком дежурства прибывать к месту вызова при получении сообщения о пожаре или о чрезвычайной ситуации, участвовать в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и оказывать первую помощь пострадавшим; соблюдать установленный порядок несения службы в расположении добровольной пожарной дружины, дисциплину и правила охраны труда. Также добровольный пожарный обязан содержать в исправном состоянии снаряжение пожарных, пожарный инструмент, средства индивидуальной защиты пожарных и пожарное оборудование.