Огонь - страшная сила!

1 апреля 2013
В Октябрьском районе г. Новосибирска насчитывается 32 общежития. Комплексная проверка противопожарного состояния общежитий района и анализ происшедших пожаров показал, что на этой категории объектов сложилась настолько серьёзная ситуация, что проживать там далеко не безопасно!

          Так в Заельцовском районе г. Новосибирска в одном из общежитий МКП «ЖКХ», расположенном по улице Аэропорт, 2 в феврале 2011 года произошёл пожар, в результате которого двухэтажное здание общежития уничтожено огнём, погибло 2 человека. Это стало возможным вследствие неудовлетворительного противопожарного состояния общежития, а самое главное, из-за отсутствия знаний у жильцов о том, как необходимо вести себя в случае пожара.

          В каждом из общежитий Октябрьского района при проведении проверок имели место серьёзные нарушения требований пожарной безопасности. Это и загромождение путей эвакуации, и отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, а также неисправность работы вышеуказанных систем.  В добавок на путях эвакуации ещё и устанавливают турникеты, которые замедляют эвакуацию людей при возникновении чрезвычайной ситуации.

          Как норма,  в общежитиях нарушаются правила пожарной безопасности: осуществляется перепланировка помещений, рекреации отделяются от коридоров и используются под офисы для коммерсантов, электропроводка эксплуатируется в аварийном пожароопасном состоянии, пожарные краны не укомплектовываются рукавами и стволами.

          С целью предупреждения пожаров и устранения имеющихся нарушений государственные инспектора по пожарному надзору из года в год проводят проверки, консультации, инструктажи, распространяют наглядную агитацию, памятки об основных причинах возгорания, обучают жильцов правилам пожарной безопасности, требуют устранения выявленных недостатков от собственников помещений  при проведении  проверки.

          Анализ пожаров, проведённый отделом надзорной деятельности по Октябрьскому району г. Новосибирска, происходящих в общежитиях показал, что чаще всего загорания происходят по трём основным причинам:

-неосторожное обращение с огнём, в том числе курение в постели в нетрезвом состоянии;

-нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов, когда их устанавливают вблизи легко воспламеняющихся предметов и       материалов или оставляют без присмотра;

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросети, которая часто используется с перегрузкой.

Отдел надзорной деятельности по Октябрьскому району г. Новосибирска напоминает:

Соблюдение правил пожарной безопасности оградит вас от неблагоприятных последствий и не создаст угрозу жизни соседям!!!