«Курительный дебют» часто приходится на возраст 11 лет. Специалисты связывают курение подростков с ежедневным чувством подавленности

11 декабря 2015

Темой четвертого итогового заседания санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска стали вопросы соблюдения требований Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В заседании комиссии приняли участие специалисты департамента по социальной политике мэрии, представители контрольно-надзорных органов, общественных организаций, медики, психологи.

Курение табака – одна из главных, но предотвратимых причин смертности и инвалидизации населения и серьезная медико-социальная проблема во всем мире. Россия и город Новосибирск не представляют в этом случае исключения, отмечают специалисты.

Новосибирск всегда занимал активную позицию в решении этой общей проблемы. Как рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева,  в 2008 году Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака. С этого же года Новосибирск является участником международного проекта «Здоровые города» Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), а с 2011 года – членом Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» (которая является российской сетью ЕРБ ВОЗ «Здоровые города»). В 2013 году мэром города Новосибирска подписана резолюция конференции «Союз городов, свободных от табачного дыма».

Координатор проекта «Крепка семья – сильна Россия» в городе Новосибирске Марина Кошенова представила данные исследования «Отношение подростков города Новосибирска к курению». Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» в рамках реализации социально значимого проекта «Консолидация усилий гражданского общества и органов местного самоуправления по развитию и совершенствованию семейной и демографической политики «Крепка семья – сильна Россия» организовала проведение массового анкетирования учащихся образовательных учреждений. Новосибирск принял активное участие в этом проекте: по согласованию с Главным управлением образования мэрии было задействовано 10 учебных заведений фактически из всех районов города с общей выборкой 791 человек. Количественное социологическое исследование проводилось по стандартизированной программе с использованием единой методики и процедур анализа данных. Опрос охватывал три возрастные группы школьников – 11, 13 и 15 лет. С точки зрения независимых экспертов из Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, город Новосибирск вошел в пятерку более благополучных городов по показателям здоровья школьников, в том числе и по отсутствию привычки курить. Так, максимальный показатель по распространенности привычки к курению, обнаруженный в группе 15-летних подростков, составил 8,2 %, что значительно ниже, чем во многих других городах-участниках проекта (где в некоторых случаях показатели достигают почти 35 %). Также выявлено, что 13-летние и 15-летние девочки курят больше, чем их сверстники-мальчики. Так, в группе 13-летних девочек, которые курят не реже, чем один раз в неделю, оказалось 1,6 %, мальчиков – 1,4 %, а в группе 15-летних – именно девочек 8,2 %, тогда как мальчиков – 6,6 %.

Первая сигарета, первый «курительный дебют», отмечают специалисты, часто приходится на возраст 11 лет. Учитывая, что любое психоактивное вещество (сигарета, алкоголь, наркотик) является своеобразным средством «психологического протезирования» реальности, снятия напряжения, получения удовольствия без усилий, необходимо своевременно выявлять проблемные зоны социализации подростков и корректировать направления и формы работы, проводить раннюю профилактику, оказывать психологическую поддержку подросткам и направить усилия муниципалитета на поддержку института семьи. И именно девочки в меньшей степени удовлетворены своей жизнью в целом, отношениями с родителями, отношениями с одноклассниками, чаще испытывают плохое настроение (в группе 13 и 15-летних их фактически 45%, тогда как среди мальчиков о плохом настроении, переживаемом чаще, чем раз в неделю, заявляют только 16 % (13 лет) и 22 % (15 лет), более того, о фактически ежедневном переживании чувства подавленности в 11 лет заявляют приблизительно 6 % девочек (д.-6,2 %, м. – 5 %), в 13 лет об этой проблеме заявляют уже 16 %  (д.  – 16,4 %, м. – 2,7 %), в 15 лет – 14 % (д. – 14,2 %, м. – 5%).

Тем не менее, результаты исследований говорят о том, что на фоне активных антитабачных мероприятий, проводимых в последние годы в России, и в результате общемировых тенденций распространенность курения среди подростков города Новосибирска снизилась. Что касается взрослого населения, специалисты пришли к следующим выводам:

-доля курящих среди мужчин города Новосибирска имеет высокий уровень с тенденцией к снижению;

- курение наиболее распространено в молодом возрасте, как среди мужчин, так и среди женщин;

- наблюдается неблагоприятная тенденция по увеличению доли курящих среди женщин молодого возраста;

- возраст инициации и регулярного курения у мужчин на 5 лет опережает возраст начала и регулярного курения у женщин;

- женщины чаще мужчин предпринимают попытки отказа от курения и чаще планируют бросить курить;

- среди лиц с высшим образованием количество курильщиков в два раза меньше.