Два пешеходных моста через Тулу восстановлены

25 мая 2015

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл выездное совещание по вводу в эксплуатацию восстановленных мостовых пешеходных переходов через реку Тулу, разрушенных в результате прорыва плотины в Новосибирском районе.

«Это результат труда двух районов – Кировского и Ленинского – и профильного департамента мэрии, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Факт быстрого восстановления мостов и инфраструктуры (восстанавливается ливнёвая канализация, в течение месяца будет отремонтирована дорога) – говорит о том, что система реагирования, выстроенная в городе, работает эффективно».

Как рассказал глава города, когда произошёл прорыв затвора плотины, и вода в русле Тулы резко поднялась, «мы работали всю ночь: принимали решения об остановке движения транспорта по прилегающей к реке улице, доставке на место происшествия двух помп. Потому что вода под напором шла через ливнёвую канализацию и пробивала все мешки с песком, которые загрузили, когда пытались остановить воду. До 6 утра шла напряжённая работа по устранению этой непростой ситуации. Затем начались восстановительные работы. Было много обращений горожан, перед нами стояла задача – привести в порядок прилегающие территории и восстановить мостовые переходы, которые снесла вода».

По мнению Анатолия Евгеньевича, «важно, чтобы и население, и садоводы помогали поддерживать порядок, осуществлять здесь благоустройство. Ситуация в этом году непростая, большие средства уходят на устранение последствий паводка, приходится привлекать финансы из резервного фонда. Здесь же бюджетных средств нет, я хочу поблагодарить тех людей, которые нам помогли».

Как пояснил первый заместитель главы администрации Кировского района Андрей Выходцев, «вся работа была проведена за счёт привлечённых средств: кто-то предоставил технику, кто-то – материалы. Благодаря совместной работе администраций Кировского и Ленинского районов удалось восстановить мостовые переходы, привести прилегающие территории в порядок. Очень важно было восстановить мост, так как здесь постоянно проживают 28 семей, 24 ребёнка посещают школу, которая находится на другом берегу реки в Ленинском районе».

«Силами двух районов мы уже провели три субботника, вывезли 30 КамАЗов мусора, к сожалению, вышли на помощь только три жителя. Работы ещё много, но она будет выполнена», – подчеркнул первый заместитель главы администрации Ленинского района Александр Гриб.В ходе выездного совещания была достигнута договорённость с председателями садовых обществ, что они соберут мусор вдоль береговой линии Тулы, а муниципалитет организует его вывоз.

Для справки:13 апреля 2015 года в 21-15 в диспетчерскую службу МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» поступила информация о прорыве на реке Туле одного затвора плотины в посёлке 8-е Марта Новосибирского района и подтоплении садоводческих участков по руслу реки в Кировском и Ленинском районах.В результате наводнения были разрушены три мостовые пешеходные переправы, находящиеся в зоне подтопления.