Знать о пенсии нужно смолоду

19 февраля 2020

Девять лет подряд Пенсионный фонд России проводит тематические уроки и лекции, Дни открытых дверей для школьников старших классов и учащихся средне-специальных учебных заведений в рамках образовательной программы по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. Прошедший год не стал исключением. Так в 2019 году в Новосибирской области участниками данных мероприятий ПФР стали более 7 тысяч учащихся региона.

Как обычно на таких встречах специалисты ПФР рассказывают молодым людям об основных параметрах формирования их будущей пенсии и обращают внимание на то что, несмотря на изменения в пенсионной системе, ключевые факторы, влияющие на пенсию в будущем, остаются всегда неизменными. Это «белая» заработная плата, официальное трудоустройство и продолжительность стажа.

Особое внимание при проведении занятий уделяется дистанционным способам общения с Пенсионным фондом, так как значительное число услуг ПФР сегодня можно получить в электронном виде. Это можно сделать через сайт ведомства, портал госуслуг или специальное мобильное приложение ПФР.

Большой интерес у молодых людей вызывает и специализированный сайт для молодежи «Школьникам о пенсиях», где можно почерпнуть много теоретической информации о пенсионной системе в целом, пройти тест на ее знание, а также, воспользовавшись симулятором, попытаться спрогнозировать свою будущую пенсию, представив несколько моделей ее формирования.

Именно эта часть обучающего урока вызывает наибольший интерес у школьников и студентов.

Ирина Плотникова, ученица 11 класса, Северного района:

«Несмотря на то, что до пенсии еще далеко, мы с интересом включились в игру с помощью симулятора «Жизнь и пенсия». Было очень интересно построить свое пенсионное будущее».

Для подкрепления своих пенсионных знаний новосибирские учащиеся получили в подарок и обновленное учебное пособие для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Часть данного издания по традиции была передана в школьные библиотеки.

Сами же учащиеся говорят о том, что хоть им до пенсии еще далеко, но полученные первоначальные пенсионные знания очень важны.

Десятиклассница Софья Бражевская из города Бердска поделилась своими мыслями:

«О старости я стараюсь пока не думать и не представляю себя пенсионеркой, но поняла главное, что если работать в бюджетных организациях или там, где платят «белую» зарплату, то пенсия будет больше».

А ее ровесница из Кочковского района Вероника Руденских по итогам урока отметила, «что знать о пенсионном будущем очень важно и, как управлять пенсионными средствами, нужно знать уже сейчас».