Отказались, а потом передумали? Соцпакет можно вернуть

19 февраля 2020

Граждане, относящиеся к категории федеральных льготников, имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) и могут ежегодно выбирать форму его получения – в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Так, с 2020 года 2 060 новосибирцев, ранее отказавшиеся от соцпакета, возобновили получение набора соцуслуг в натуральном виде (полностью или частично), подав соответствующее заявление в ПФР в прошлом году.

Всего же в 2019-м году количество федеральных льготников, желающих получать льготы в натуральном виде, увеличилось в Новосибирской области на 5 тысяч человек (за счет уменьшения числа отказавшихся от НСУ) до 97,3 тысяч льготников, что составляет порядка 44% от общего числа федеральных льготников региона.

В набор соцуслуг в натуральном виде входят:

• обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

• предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей. Заявление подается до 1 октября в случае изменения льготником решения. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять свое решение, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А при установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах).

Стоимость НСУ ежегодно индексируется с 1 февраля. В этом году на 3%.