Отдел по делам ГО и ЧС по Октябрьскому району города Новосибирска информирует о правилах поведения при пожаре в квартире

28 января 2020

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных. Набрать номер дежурной службы МЧС «101» и сообщить следующие сведения:

-адрес, где обнаружено загорание или пожар;

-объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.;

-что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;

Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры и т.д.

-сообщить свою фамилию и телефон.

Если пожар в твоей квартире?

Если вдруг что-то загорелось в вашей квартире (телевизор, утюг, электрообогреватель, холодильник и проч.), а вы не знаете, как его быстро потушить - не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей. Самое главное в этом случае - как можно быстрее сообщить взрослым (если ты ребенок), если они находятся недалеко, и вызвать из безопасного места пожарных по телефону «101». Помни, что от твоих первых действий зависит насколько быстро будут распространяться дым и огонь по квартире и дому. Сообщите о пожаре соседям.

Плотно закрыв за собой все двери, можно задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут, а этого времени достаточно, чтобы смогли покинуть дом твои родные и соседи, даже пожилые.

Помни о токсичности дыма! При возгораниях в квартире:

- загорелось кухонное полотенце - бросьте его в раковину, залейте водой;

- вспыхнуло масло на сковороде - сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту;

- загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде - принесите воду и залейте огонь.

- в квартире появился неприятный запах горелой изоляции - отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру.

Внимание! Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть!

Отдел ГОЧС по Октябрьскому району