Золото и бронзу привезли новосибирские спортсмены с Чемпионата Европы по плаванию

10 декабря 2019

В Глазго (Шотландия) на Чемпионате Европы по плаванию в 25-метровом бассейне новосибирские спортсмены завоевали 10 золотых и одну бронзовую медаль.

В составе сборной команды России выступили трое новосибирцев: Владимир Морозов, Даниил Марков и Арина Суркова.

Триумфатором соревнований стал Владимир Морозов, на счету которого семь золотых медалей. В личных дисциплинах 27-летний Владимир стал обладателем «золота» на 50-метровках брассом, установив новый рекорд Европы, и 50-метровке вольным стилем, а также на 100-метровке вольным стилем.

Сборная команда России стала лучшей в эстафетах 4 по 50 метров вольным стилем среди мужчин и в смешанной эстафете, в мужской и смешанной комбинированной эстафетах 4 по 50 метров. В составе всех четырех эстафет выступил Владимир Морозов.

Чемпионом Европы стал и Даниил Марков, который выступил в предварительном заплыве в мужской эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.

В соревнованиях женщин Арина Суркова стала обладательницей двух золотых и одной бронзовой медалей. Арина вместе с Владимиром Морозовым выступила за сборную команду России в смешанных эстафетах 4 по 50 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете. Бронзовую медаль завоевали россиянки в комбинированной эстафете 4 по 50 метров среди женщин, установив новый рекорд России. Арина Суркова выступила в эстафете, проплыв свой этап баттерфляем.

Отметим, что россияне установили рекорд мира в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров (1.33.22 секунды). С рекордом Европы выиграли эстафету 4 по 50 метров вольным стилем (1.28.31 секунды).

Арина Суркова (Новосибирский центр высшего спортивного мастерства) и Даниил Марков (СШОР «Центр водных видов спорта») тренируются под руководством Александра Мартынова и Сергея Гейбеля, Владимир Морозов (ГАУ НСО «Центр водных видов спорта») тренируется под руководством Александра Немтырева.

Результаты соревнований

50 метров брасс, мужчины

1. Владимир Морозов (Россия) — 25,51 секунды (рекорд Европы и России).

Смешанная комбинированная эстафета 4×50 м

1. РОССИЯ (Климент Колесников, Владимир Морозов, Арина Суркова, Мария Каменева) — 1:36.22 секунды, Рекорд мира

2. Нидерланды — 1:37.12 секунды

3. Дания — 1:38.02 секунды

Мужчины, 4×50 м комбинированная эстафета

1.РОССИЯ (Климент Колесников, Владимир Морозов, Олег Костин, Владислав Гринёв) — 1:30.63 секунды 2. Венгрия — 1:32.10 секунды

3. Беларусь — 1:32.29 секунды

Смешанная эстафета 4×50 м вольный стиль

1. РОССИЯ (Владимир Морозов, Владислав Гринёв, Арина Суркова, Мария Каменева) — 1:28.31 секунды, Рекорд Европы

2. Великобритания — 1:28.64 секунды

3. Франция — 1:28.86 секунды

Эстафета 4×50 м вольный стиль, мужчины

1.РОССИЯ (Владислав Гринев, Михаил Вековищев, Климент Колесников, Владимир Морозов) — 1.22,92 секунды

В предварительном заплыве выступили Сергей Фесиков, Даниил Марков, Александр Попков.

2. Польша — 1.23,74 секунды

3. Италия — 1.24,50 секунды

Женщины, 4×50 м комбинированная эстафета

1. Польша — 1:44.85 секунды

2. Италия — 1:44.92 секунды

3. РОССИЯ (Мария Каменева, Ника Годун, Арина Суркова, Дарья С. Устинова) — 1:44.96 секунды, рекорд России