Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска проводят профилактические мероприятия «Безопасный двор»

12 июля 2019

В связи участившимися авариями с участием детей в жилых кварталах сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска вместе с общественниками проводят профилактические мероприятия «Безопасный двор». Автоинспекторы вместе с ТОСами проводили во дворах домов профилактические беседы с детьми и взрослыми, организовывали тематические викторины, раздавали световозвращающие элементы.

Дети отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, разгадывали загадки и ребусы, собирали из пазлов дорожные знаки, участвовали в конкурсах на аккуратное вождение велосипедов и самокатов, а так же рисунков на асфальте. Беседуя с родителями, автоинспекторы призывали их не оставлять детей без присмотра, показывать ребятишкам безопасные маршруты движения, размещать на детской одежде световозвращающие элементы, соблюдать правила перевозки несовершеннолетних

Новосибирцам, которые пользуются автомобилями, напоминали, что в соответствии с правилами дорожного движения, в жилых зонах и дворовых территориях можно двигаться со скоростью не более 20 км/час. При этом пешеходы во всех случаях имеют преимущество в движении - им разрешено двигаться как по тротуарам, так и по проезжей части.

Автоинспекторы отмечают, что в летний период в Новосибирске увеличилось количество аварий с детьми. В июне в ДТП пострадали более двадцати юных горожан, в предыдущие месяцы в среднем регистрировалось двенадцать таких аварий. С целью предупреждения и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция активизировала профилактическую работу в загородных лагерях отдыха, детских садах, на дворовых территориях. До конца лета мероприятия «Безопасный двор» пройдут во всех районах города.

Госавтоинспекция города Новосибирска