В Новосибирской области полностью запущен второй мультиплекс

28 января 2019

Строительство государственной сети ЦЭТВ на территории региона началось в 2013 году. В Новосибирской области построено 59 объектов вещания. Их суммарная высота составляет почти 5 км. До прихода «цифры» жители только самых крупных районных центров и их окрестные населенные пункты могли принимать более четырех телеканалов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

         С 1 августа 2017 года региональные программы «Вести-Новосибирск» доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» 98,54% жителей Новосибирской области.

         С 3 июня 2019 года в населенных пунктах Новосибирской области с населением менее 100 тыс. человек аналоговое вещание будет отключено. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.

Больше информации можно получить на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.