Начало осени: вакцинация против гриппа

17 сентября 2018

Вакцинация − самый логичный метод профилактики и защиты от сезонных вспышек гриппа. Она предотвращает осложнения, помогает снизить ежегодные показатели заболеваемости и повышает защитные функции организма. У привитых людей в меньшей степени проявляются обострения хронических заболеваний и осложнения в виде пневмонии, отита, бронхита и нарушений сердечного ритма.

Сначала рекомендовано проходить вакцинацию всем, кто входит в группы риска. Начиная с сентября, вакцинации бесплатно подлежат следующие категории населения:

- дети дошкольного и школьного возраста;

- работники учебных, медицинских учреждений и других общественных организаций;

- беременные женщины;

- студенты;

- пожилые люди;

- военные и призывники на срочную службу;

- люди, у которых имеются хронические заболевания.

Людям, которые не входят в эту категорию, о сроках проведения прививки можно узнать в районной поликлинике. 

В Советском районе вакцинация против гриппа проводится бесплатно в следующих медицинских организациях:

- ГБУЗ НСО «Городская больница №3» поликлинические отделения  на ул. Гидромонтажная, 46 и ул. Гидромонтажная, 52;

- ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №14» поликлинические отделения  на ул. Демакова, 2 и ул. Экваторная, 10;

- ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» поликлинические отделения на Морском проспекте, 25, ул. Русская, 37, ул.  Боровая партия, 13;

Если по каким-либо причинам вакцинацию не удалось пройти заранее, огорчаться не стоит: привиться после начала вирусной эпидемии тоже не противопоказано. Обычно используют один из видов вакцины против гриппа: убитые (инактивированные) − для внутримышечного введения, живые ослабленные − для распыления в нос. Для выработки устойчивого к вирусам иммунитета прививку следует проводить за 14-30 дней до предполагаемого пика заболевания. За этот срок смогут выработаться антитела, которые «дадут отпор» возбудителю гриппа.

Несмотря на профилактические цели, к проведению сезонной прививки от гриппа важно отнестись с осторожностью и вниманием. Так, вакцинацию стоит перенести на время после индивидуальной консультации у врача при следующих моментах:

- наличие аллергии на белок куриного яйца;

- обострение хронических заболеваний и проявление их симптомов;

- аллергические реакции на предыдущие прививки;

- повышенная температура тела в день планируемой прививки.

Помните, что в первые три дня после прививки нормой являются такие реакции, как общее недомогание, болезненность в мышцах и незначительное повышение температуры. 

Как правило, они бывают слабовыраженными и проходят бесследно, а вероятность заражения гриппом привитого человека снижается в три-четыре раза.

Можно сказать, что вакцинация − важное мероприятие, защищающее при массовых вспышках заболевания. А первоочередное прививание населения из группы риска и вовсе помогает предупредить и вовремя устранить эпидемию гриппа.

Отдел общественных связей и информации