Подвигу сибиряков под Калугой исполнилось 75 лет

14 сентября 2018

13–14 сентября — памятные дни для жителей Кировки. 75 лет назад сибиряки, из которых десять — кировчане, отстояли важную высоту 224,1 под посёлком Бетлица Калужской области. Выступив в ночь против двухсот гитлеровцев, ценой своей жизни они защитили важный рубеж. В живых осталось только двое из восемнадцати солдат.

На митинг по традиции пригласили ветеранов, школьников, патриотические клубы и организовали почётный караул. В торжественной церемонии приняли участие мэр города Анатолий Локоть, глава Кировского района Андрей Гончаров, гости из подшефных Кировке районов Новосибирской области, председатель Совета ветеранов Валентина Левченко. Участники возложили цветы к стеле и почтили память героев минутой молчания.

Праздничная программа в ДДТ имени Ефремова началась творческой инсценировкой, в ходе которой артисты попытались возродить события 75-летней давности. В программе прозвучали выдержки из письма внука Дмитрия Шляхова (героя сражения на Безымянной высоте) Дмитрия Якушева, а также телефонограмма от главы администрации поселка Бетлица Калужской области Сергея Макридова.

В своих выступлениях гости напомнили о старте очередного сезона знакового для Кировского района проекта «Безымянная высота 224,1». «Спасибо всем, кто причастен к реализации проекта. Знайте: вы часть нашей богатой истории, ― призвал глава Андрей Гончаров. ―Мы можем говорить много слов о памяти погибших, но главное не говорить, а делать. И сегодня нашу историю мы делаем вместе с вами».

Благодаря проекту в течение этого учебного года школьники Кировки снова поборются за право встретить День Победы на мемориале на месте сражения сибиряков.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram