Роспотребнадзор информирует

20 августа 2018

С 16 августа по 4 сентября 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области организована горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

В преддверии   нового учебного года торговые сети предлагают большой ассортимент детских товаров и школьных принадлежностей. Необходимо помнить, что все товары детского ассортимента должны пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Документами,  подтверждающими прохождение данной процедуры, являются  декларация о соответствии или сертификат соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю  по первому требованию.

По данным  контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» за 7 месяцев  2018 года проведено  251 исследование продукции (48 проб), нарушения по показателям безопасности  установлены в 14% исследованных проб. В отношении маркировки продукции выявлены нарушения по 2-м образцам (одежда из натурального меха и одежда для детей раннего возраста), удельный вес -4%.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий  в отношении организаций, осуществляющих производство и реализацию  товаров детского ассортимента наиболее часто встречающиеся следующие нарушения:

- требований по маркировке  продукции: отсутствие  на изделии, этикетке, прикрепляемой к изделию или товарном ярлыке, упаковке изделия или листке- вкладыше  к продукции  информации на русском языке о наименовании и местонахождении изготовителя, импортёра, дистрибьютора, дате изготовления, виде и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия,  о возрасте пользователя (для ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков),

- отсутствие единого знака обращения на рынке. 

Телефон горячей линии 8-800-350-5060 работает каждый день. Вы можете задать любой вопрос, касающийся качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Звонок  бесплатный из любого населенного пункта страны. 

В случае обнаружения нарушений при покупке школьных товаров, просим  информировать об этом Роспотребнадзор. Информацию необходимо направлять любым доступным способом: в письменном виде по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 7а,   на Е–mail:  Upravlenie@54.rospotrebnadzor.ru, также можно отправить электронное обращения через сайт.