Как правильно размещать торговые павильоны и избежать демонтажа гаража?

20 июля 2018

Все гаражи, киоски, павильоны, ларьки называются нестационарными (торговыми) объектами*. Для того чтобы законно их установить, нужно ознакомиться с земельным кодексом, с положением о нестационарных объектах № 1336. 19 июля в администрации осветили правовые аспекты и ответили на вопросы общественников, предпринимателей и владельцев торговых павильонов в формате информационного дня мэрии.

Как установить торговый объект в Новосибирске

Размещение киосков и павильонов возможно только в соответствии схемы нестационарных торговых объектов, где указаны точные адреса, рассказывает начальник городского отдела нестационарных торговых объектов Денис Колмаков. Чтобы их узнать, достаточно позвонить в администрацию (227‒48‒27) или мэрию (227‒52‒30).

Могут ли мой гараж/киоск демонтировать?

Да, если он установлен незаконно. При демонтаже на вашем объекте сотрудники заранее разместят объявление, где укажут, что нужно сделать. Такие же сообщения размещают в интернете (например, в группе администрации во ВКонтакте или Facebook). Если у вас есть документы, подтверждающие ваши права на гараж или павильон, вам нужно предоставить их в управление потребительского рынка мэрии либо в администрацию Кировского района.

Специалисты отмечают, что объект не всегда может быть демонтирован с сохранением целостности. Если одна из его сторон больше 15 метров, происходит разбор конструкции, после которого вернуть прежний вид бывает сложно. Именно поэтому работники предлагают самостоятельно убрать свой павильон. Все демонтированные объекты отправляют на специализированную стоянку, где содержат полгода, после чего утилизируют.

На встрече участники интересовались не только порядком проведения демонтажа и особенностями в законодательстве, но и предлагали свои варианты налаживания взаимодействия. Так, например, в защиту коллег выступил член Совета предпринимателей Виктор Иванов, который призвал ускорить процедуру заключения договора аренды и сделать эту процедуру более понятной всем.

* Решение Совета депутатов Новосибирска от 29 апреля 2015 года № 1336

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram