Безопасность на выборах обсудили на заседании антитеррористической комиссии

26 февраля 2018

Чтобы обеспечить безопасность во время единого дня голосования за избирательным процессом и подготовкой к нему будут пристально следить представители участковых избирательных комиссий, сотрудников полиции, пожарных служб, администрации и наблюдатели. Промежуточные итоги подвели на заседании 21 февраля.

Председатель территориальной избирательной комиссии Анатолий Аникеев сообщил о проведении нескольких семинаров с представителями участковых комиссий. На одном из них участники рассмотрели вопросы обеспечения безопасности в местах проведения голосования. На участках уже подключают видеокамеры, ряд помещений заранее опечатают. Дополнительные занятия посвятят инструктажу о пожарной и антитеррористической безопасности.

«Избирательный процесс не должен и не будет мешать развлекательным и торговым мероприятиям, которые будут проведены по всем требованиям», — заметил Анатолий Павлович.

В местах проведения выборов будут дежурить сотрудники полиции, подтвердил исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции № 8 «Кировский» Вадим Васильченко. Составы оставляют на свое усмотрение досмотр входящих на избирательные участки — их задача не допустить наличие предметов, представляющих опасность для окружающих. В особых случаях на помощь дежурным придут кинологи с собаками.

Глава администрации Кировского района Андрей Гончаров призвал коллег всеми мерами содействовать легитимному проведению выборов и оперативно информировать о всех вопросах, возникающих в работе. «Нацеливаю вас на поддержку и сотрудничество, несмотря на то, что мы принадлежим разным ведомствам и подразделениям. Задача у нас одна: выборы должны пройти организованно, безопасно и признаны состоявшимися», — отметил Андрей Александрович в завершение заседания.