КДН и ЗП информирует

23 января 2018

      16 января 2018 года в Мошковском районе произошел трагический пожар. В ходе предварительной проверки было установлено, что  пока мать спала, дети что-то подожгли в доме. Обнаружив  возгорание, женщина пыталась тушить его снегом, а затем бросилась за помощью, оставив в горящем доме двух малолетних детей. Неправильные действия привели к стремительному развитию пожара и гибели детей.

         В семье воспитывалось четверо мальчиков, двое самых младших оказались брошены в горящем доме. Экспертиза подтвердила содержание алкоголя в крови матери. По информации родственников, отец семейства находится в местах лишения свободы, а мать злоупотребляет алкогольными  напитками. Их  16-летний сын в момент пожара отсутствовал. Второго по старшинству ребенка (четыре года) мать вывела на улицу, и он спасся.

         В доме грубо нарушались правила пожарной безопасности. Комнаты отапливались  печкой – буржуйкой, за которой никто из взрослых не следил. В ходе предварительного дознания стало известно, что сын хозяйки часто играл со спичками и горящими углями из печки: доставал их лопаткой и разбрасывал по ковру. Не исключено, что пожар возник в результате детской шалости с огнем.

Уважаемые родители! Убедительно просим вас обратить внимание на следующие моменты:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра

- убирайте спички и зажигалки в недоступные для детей места

- оставляйте своих детей одних, рядом с источником открытого огня

- не оставляйте без присмотра печи, которые топятся, не поручайте надзор за ними детям

- расскажите детям, к чему приводит шалость с огнем

- объясните, как вести себя при возникновении пожара

- научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожара, покажите возможные пути эвакуации; необходимо, чтобы дети знали свой адрес и телефон пожарной охраны

- расскажите детям об опасности разведения костров, поджигания тополиного пуха и сухой травы