ТОС имени Громова Кировского района пришел к школьникам колядовать

15 января 2018

Культурный ликбез организовал фольклорный коллектив «Капель» при ТОС 15 января в школе № 182. Десять исполнительниц навестили учащихся начальных классов, где рассказали о культурных традициях и научили «зазывать счастье в дом». 

Выступления начинались с приветственных песен под аккомпанемент гармони. Как и много лет назад артисты просили не скупиться на угощения, потому что своим приходом они принесли удачу слушателям. Руководитель коллектива Ольга Ануфриева кратко описала суть праздника: наши предки в конце декабря-начале января широко отмечали наступление периода, когда день начинал прибывать («колядовали»). Молодежь наряжалась в яркие одежды и отправлялась к соседям с плясками и песнями о солнце, небе и звездах и о домашних заботах в полушутливой форме. Вместе с собой колядовщики приносили шестиконечную звезду, символизирующую Солнце. Ее значение также объяснили школьникам. 

В завершение выступлений ребята угощали артистов сладостями и вспоминали, что в прежние времена колядовщики получали пироги и другие угощения.