Площадкой для ледового дворца может стать пойма реки Обь в Кировском районе

12 января 2018

Сегодня депутаты пересмотрели варианты размещения «Новосибирск-арены».Территорию у сноуборд-парка «Горский» и метромоста снова рассматривают в качестве площадки для ледовой арены, но с поправками. Депутаты Горсовета предлагают строительство с привлечением федеральных и областных средств, без концессии и жилого микрорайона. В настоящий момент проходит согласование.

Строительство арены позволит запустить и станцию метро «Спортивная». Еще во время закладки Ленинской линии ее строительство заморозили, несмотря на то, что долгое время она оставалась на картах путей. Сейчас ее появление станет хорошей новостью для жителей соседних микрорайонов и облегчит в перспективе путь новосибирцев до новых спортивных объектов.

Напомним, ранее «Новосибирск-арену» предлагали возвести возле городского аэропорта, недалеко от МВК «Новосибирск Экспоцентр». Среди вариантов уже рассматривалась пойма реки возле метромоста, но после длительных дискуссий депутаты отказались перезонировать территорию площадью 30 га рядом с местом строительства арены под жилую застройку, что предусматривала концессионная схема.

12 января свои мнения на совещании высказали не только депутаты Совета депутатов, но и губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив и мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

В новости использованы фрагменты проекта арены с сайта www.labar.biz 
и фото Аркадия Уварова