Совещание с председателями территориальных общественных самоуправлений Центрального округа

11 декабря 2017

8 декабря в администрации Центрального округа города Новосибирска состоялось совещание с председателями территориальных общественных самоуправлений Центрального округа. Открыл совещание глава администрации Сергей Иванович Канунников. Кроме того, в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по организационной работе Андрей Владимирович Карнаухов, курирующий работу всех ТОСов округа, а также представители отдела общественных связей и информации администрации. 

Сергей Канунников и Андрей Карнаухов во вступительном слове отметили, что на территории округа ведется активная деятельность представителей ТОС и поблагодарили их за плодотворную совместную работу. Также были подведены итоги годовой отчетной конференции органов территориального общественного самоуправления, которая состоялась 29 ноября 2017 года в администрации Центрального округа при участии мэра города Новосибирска Анатолия Локтя и заместителя председателя Совета депутатов Рената Сулейманова. Вот некоторые из них. 

В рамках реализации программы «Современная городская среда» были благоустроены дворы: Нарымская,11, Жуковского,107,109, Кропоткина,128, Красный проспект,94, Урицкого,13,15, Крылова,27,29 и другие. 

Помимо этого, созданы 7 советов по работе с УК на базе ТОС «Весна», ТОС «Центральный», ТОС «Ипподромский», ТОС «Линейный», ТОС «Челюскинский», ТОС «Виктория», ТОС «Новониколаевский», ТОС «Ботанический», ТОС «Привокзальный», где ведется большая информационная работа по реформе ЖКХ.

Успешным оказался опыт по проведению обучающих семинаров и лекций для жителей. Так, за 2017 год порядка 350 человек получили удостоверения по программам, посвященным основам управления многоквартирными домами. Кроме того, на базе Дачной академии организованы курсы по цветоводству, обучение за отчетный период прошли 16 человек. 

Еще одним весомым направлением в деятельности ТОСов является участие в конкурсах социально значимых проектов, проводимых мэрией города Новосибирска. Здесь показательны проекты, которые получили гранты, реализованные в полном объеме.  В частности, ТОС «Ипподромский» освоил 80 тыс. руб. (установка детского городка), ТОС «Центральный» - 100 тыс. рублей (приобретение спортивных тренажеров), ТОС «Мочищенский» - 150 тыс. рублей (на установку спортивного комплекса), ТОС «Линейный» - 80 тыс. рублей (развитие спортивного движения «Славянский перепляс»), ТОС «Ботанический» - 80 тыс. рублей (оснащение народной дружины), ТОС «Привокзальный» - 120 тыс. рублей (благоустройство дворовой территории). 

Не остается без внимания и работа спортивных клубов, функционирующих на территориях следующих ТОСов: ТОС «Виктория», ТОС «Центральный», ТОС «Челюскинский», ТОС «Владимировский», ТОС «Гагаринский», ТОС «Кропоткинский», ТОС «Лучистый», ТОС «Северный», ТОС «Серебряные ключи», ТОС «Линейный». Отдельным пунктом следует выделить ТОС «Русь», ТОС «Владимировский», в которых работают центры по работе с населением и общественные шахматно-шашечные клубы по ул. Гоголя, 27а. и ул. Владимировская,3а.  В клубах имеются: методический кабинет, шахматно-шашечная комната, актовый зал. 

После подведения итогов, далее в ходе совещания были рассмотрены новые тенденции развития текущей деятельности ТОС на 2018 год, а именно изменения в финансировании ТОСов в связи с выходом нового Постановления Правительства. Специалист отдела общественных связей и информации Людмила Рысьева сделала акцент на том, что перераспределение бюджетных средств в пользу ТОСов будет напрямую зависеть от их участия в благоустройстве территорий (одно из главных направлений работы), различных городских мероприятиях, эстафетах, грантовых программах и благотворительных акциях. 

Затем присутствующие ознакомились с информацией об организации и проведении новогодних мероприятий, предстоящими грантами и их номинациями. Хорошей новостью для участников совещания стала возможность коллективного подключения всех ТОСов к сети Интернет. 

Большой интерес и оживленную дискуссию у активистов вызвала тема о подготовке и сдаче финансовых отчетов текущей деятельности ТОСов. Участники совещания задали вопросы об уточнении сроков их сдачи, составе ревизионной комиссии и действующем председателе. Специалист отдела общественных связей и информации Ольга Панина предупредила о том, что с 2018 года будет вестись строгий реестр о сдачи данных отчетов, и выразила готовность в оказании всесторонней помощи в их подготовке на любом этапе. 

Во время встречи заместителем главы было сделано два важных объявления. Одно из них было связано с проведением Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2017 года и возможности для всех желающих задать интересующие вопросы лично Сергею Канунникову, предварительно оставив заявку по номерам телефонов приемной главы администрации. Второе – о необходимости в будущем году поддержки и всестороннем развитии спорта в рамках ТОСов, что также было подчеркнуто Анатолием Локтем на заседании консультативного Совета по территориальному общественному самоуправлению города Новосибирска.

В заключительном слове заместителя главы администрации прозвучали слова благодарности представителям ТОС за их активную жизненную позицию и помощь населению. Андрей Карнаухов выразил готовность администрации на продолжение дальнейшей совместной продуктивной работы по развитию территориального общественного самоуправления в Центральном округе.