Обращение к работодателям Новосибирской области

17 ноября 2017

Проведение специальной оценки условий труда – один из приоритетов в сфере обеспечения безопасных условий работникам.Трудовым законодательством установлен предельный срок, до которого вы должны завершить специальную оценку на рабочих местах – 31 декабря 2018 года.

Проведение специальной оценки условий труда позволит выявить вредные условия труда в случае их наличия и реализовать мероприятия по улучшению условий труда работников. 

Уклоняясь от исполнения требований законодательства, следует помнить, что скупой платит дважды: в случае проверки органами контроля (надзора) вы не только понесете затраты на проведение специальной оценки, но и будете подвергнуты административному наказанию в виде штрафа, размер которого составит от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.

Без проведения специальной оценки условий труда невозможно достоверно информировать работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о риске повреждения здоровья, полагающихся компенсациях и мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а работники имеют право на получение такой информации и, в первую очередь, из трудового договора. За отсутствие в трудовом договоре соответствующих сведений предусмотрен административный штраф на юридических лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

С целью снижения финансовых затрат при проведении специальной оценки вами может быть использован механизм финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет сумм  страховых взносов, подлежащих перечислению в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации: до 20% сумм страховых взносов, начисленных вами за предшествующий календарный год.

 Консультацию по вопросам проведения специальной оценки условий труда можно получить по электронной почте E-mail: ohrtrud@mintrud.nso.ru или по телефону 222-11-53.


Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов