В Новосибирске стартовал Всероссийский марафон безопасности детей на дороге “Зебра”

13 ноября 2017

В Новосибирске стартовал Всероссийский марафон безопасности детей на дороге “Зебра”, который пройдет с 10 ноября по 10 декабря в 42 регионах России - от Москвы до Владивостока. В проекте, призванном обратить внимание автомобилистов на проблему детского дорожно-транспортного травматизма, примут участие более 2000 человек. Марафон организован сетью автосервисов FIT Service при поддержке Госавтоинспекции Новосибирской области и региональной общественной организации “Форпост”.
Стартовая акция проекта в виде публичной проверки тормозов автомобилей известных горожан прошла в одном из новосибирских автосервисов FIT Service. В ней в числе других принял участие главный врач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Ростислав Заблоцкий. Механики осмотрели тормозную систему его автомобиля, дали рекомендации по обслуживанию. Главврач отметил, что дети чаще всего получают тяжелые травмы, когда переходят дорогу в неположенном месте. По его мнению, навыкам и правилам безопасного движения на дорогах необходимо учить не только детей, но и их родителей.
Гостями акции стали руководители Госавтоинспекции Новосибирской области и Новосибирска Сергей Штельмах и Евгений Маслюк, председатель региональной общественной организации “Форпост” Ирина Морозова, президент областной федерации автоспорта Армен Арутюнян и директор сети автосервисов FIT Service Данил Соловьев.
В рамках марафона автомобилистов приглашают пройти диагностику тормозных систем на любой станции FIT Service. Собранные средства пойдут на строительство нескольких автогородков, которые будут переданы детским учреждениям. Также желающим предлагается разместить в социальных сетях небольшой рассказ о своем опыте обучения детей безопасному поведению на дорогах с хэштегом #марафонзебра.
  
Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска