Площадку на Северо-Чемском признали территорией самого масштабного благоустройства

24 октября 2017

В этом году на глазах у жителей преобразилась придомовая территория между домами 5, 7, 9 по улице Саввы Кожевникова. В состав работ вошли обновление асфальтового покрытия парковочных карманов и тротуарных дорожек, установка детских городков, оборудование спортивной площадки и высадка зеленой аллеи.

Теперь кировчане могут прогуляться сразу по нескольким объединенным зонам: территория активного отдыха с тренажерами, столами для настольного тенниса, спортплощадкой и детская с игровыми формами, скамейками. По периметру создали сквер: высадили несколько десятков сосен. Еще летом жители отправились в лесопитомник и при помощи предоставленной техники доставили и высадили деревья.

Благоустройство стало доступно благодаря федеральной программе «Комфортная среда», выполнению наказов депутатам горсовета и Заксобрания, помощи профильных департаментов мэрии и администрации Кировского района, а также пристального внимания жителей и ТОСа «Кожевниковский». На придомовую потратили около 6 миллионов рублей. Большая часть ― на замену асфальта, обустройство въездов, более 1 миллиона ― на детский городок. Администрация привлекла около 400 тысяч для футбольно-баскетбольной площадки.

На выездном совещании 24 октября мэру города Анатолию Локтю показали итоги летнего благоустройства. В своем обращении он отметил, что «в этом году по городу подобных примеров таких нет», и оценил работы: «Сосредоточение усилий ТОСа, жителей, администрации при использовании финансирования федеральной программы привело к хорошим результатам».

Среди дальнейших планов ― замена песка на детской площадке на прорезиненное безопасное покрытие. Однако сейчас можно с уверенностью сказать: в текущем периоде благоустройство завершено.