Готовь елочный бизнес!

Торговля елочными деревьями в 2017 году начнется за месяц до Нового года. Тем не менее, предприниматели заранее присматривают места для елочных базаров, оформляют документы для торговли, ищут лесничества для закупа деревьев. 

 

Как получить разрешение на елочный бизнес?

Данный бизнес следует начинать с оформления разрешительной документации, а именно договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта (елочного базара). Заключением таких договоров занимается отдел нестационарных торговых объектов управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска (Красный проспект, 50, каб. 202, 206).

Размещение нестационарных объектов на территории города Новосибирска регулируется Положением о нестационарных объектах на территории города Новосибирска, утвержденным решением Совета депутатов города Новосибирска от 29.04.2015 № 1336 (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 2.2 Положения размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска (далее – Схема), утверждаемой Постановлением мэрии города Новосибирска от 11.01.2017 № 41.

Схема опубликована в периодическом печатном издании «Бюллетень органов местного самоуправления города Новосибирска», № 1 (часть 1) от 12.01.2017, с. 72 (далее – Бюллетень); внесение изменений в Схему – Бюллетень № 32 от 03.08.2017, с. 186.

Также ознакомиться со Схемой можно на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Документы» «Управление потребительского рынка»:

1.  Постановление мэрии города Новосибирска от 11.01.2017 № 41 «О схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска»

 2. О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 11.01.2017 № 41 «О схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска»


Для предпринимателей, желающих разместить елочный базар возможны 2 пути:

1.  Для впервые заявляющихся: согласно пункту 4.1 Положения лица, заинтересованные в размещении на территории города Новосибирска нестационарного торгового объекта, обращаются в департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска (далее - ДПИиП) с письменным заявлением о заключении договора на размещениеи, приложенными к заявлению документами. Прием заявлений с приложенными документами осуществляется по адресу: Красный проспект, 50, каб. 201 (понедельник – четверг - 9-18 ч, пятница – 9-17 ч; обед 13-14ч).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВЛЕНИЮ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЕЛОЧНОГО БАЗАРА:
1. копия документа, подтверждающего полномочия руководителя (для юридического лица); 
2. копия документа, удостоверяющего полномочия представителя физического или юридического лица, если с заявлением о заключении договора на размещение обращается представитель заявителя; 
3. копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица; 
4. копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица; 
5. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для юридического лица и индивидуального предпринимателя); 
6. план размещения нестационарного торгового объекта - изображение на топографическом плане земельного участка в масштабе 1:500 с указанием границ земельного участка для размещения, места расположения нестационарного торгового объекта, площади, занимаемой нестационарным торговым объектом, элементов благоустройства; 
7. эскиз нестационарного торгового объекта - графический материал в цветном исполнении, представляющий собой изображения фасадов, разрезов, элементов благоустройства, в том числе фотомонтаж нестационарного объекта в предполагаемом месте размещения; 
8. справка налогового органа по месту регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) об отсутствии задолженности перед бюджетом города Новосибирска по налоговым платежам.

Для заключения договора * и размещения елочного базара в начале декабря 2017 года заявления с пакетом документов необходимо предоставить в срок до 26.10.2017 (в случае заключения договора без проведения торгов в форме конкурса).

 

2.  Также ДПИиП публикуются извещения о торгах в форме конкурса на право размещения и эксплуатации елочных базаров на территории города Новосибирска (адресные ориентиры елочных базаров см. ниже).

Условия конкурса, а также необходимый пакет документов заявителя, определяются организатором конкурса и содержатся в Извещении о проведении Конкурса, которое публикуется в периодическом печатном издании «Бюллетень органов местного самоуправления города Новосибирска» (далее – Бюллетень) каждый четверг и размещается на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Торги: нестационарные торговые объекты» (http://novo-sibirsk.ru/dep/land-consumers/news_1357/).

В целях получения дополнительной информации по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска Вы можете обратиться в управление потребительского рынка мэрии города Новосибирска по адресу ул. Красный проспект, 50, каб. 202 и 206 (вторник с 14 до 16ч 30 мин,  четверг с 9 ч 30 мин до 13 ч, обед 13-14 ч; тел. 227-52-30).

 

Адресные ориентиры елочных базаров, участвующих в торгах в форме конкурса на право заключения договора на размещение и эксплуатацию, опубликованных в Бюллетене

Торги объявленные на 30.10.17 (Бюллетень №41 от 28.09.17):

http://novo-sibirsk.ru/dep/land-consumers/news_1357/101845/

1) лот №1: право на заключение договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта (тип: елочный базар, специализация: непродовольственные товары; местоположение: г. Новосибирск, Заельцовский район, ул. Дуси Ковальчук, 173; площадь: 25 кв. м; срок размещения: с 01.12.2017 по 31.12.2017).