Связь с мэрией

III городской конкурс "Новосибирск глазами СМИ"

(подведение итогов состоялось 25.03.2008)

Состоялось награждение лауреатов третьего городского конкурса профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ».
В первый раз он проводился в 2005 году, тогда в течение месяца поступило 320 работ. В 2006-м приняли участие более шестидесяти журналистов (количество присланных материалов перевалило за четыре сотни). В 2007-м — было представлено более 550 работ от восьмидесяти корреспондентов и творческих коллективов. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что если в прошлом году новосибирские журналисты много внимания уделили освещению национальных проектов, сейчас главной темой стало городское хозяйство. «Много интересных публикаций поступило на конкурс о районах города. И это знаково, убежден Владимир Филиппович. — Ведь, в первую очередь, горожан интересует, что меняется в их районе, а уже из этих событий — как по кирпичику — складывается общая картина жизни Новосибирска».
Номинации условно разделены на три категории: печатные СМИ, телевидение и радио.
Традиционно лидером по количеству присланных материалов стала бумажная периодика — около четырехсот работ от пятидесяти журналистов. Сразу в двух номинациях победителем стала Нонна Кротова, заместитель редактора регионального выпуска по спецвыпускам и приложениям газеты «Комсомольская правда — Новосибирск», а лидирует по числу номинантов газета «Вечерний Новосибирск» (в общей сложности пять победителей основных номинаций). Около 120 сюжетов и программ тридцати журналистов были представлены в категории телевидение. Здесь безусловный фаворит, отличившийся сразу в трех номинациях — «Город для жизни», «Перспективы» и «Город, в котором мы живем» — Екатерина Маркова, корреспондент телепрограммы «Вместе. Новосибирск в деталях» (10 канал). Лауреатами в двух номинациях стали корреспонденты ГТРК «Новосибирск» Екатерина Тихомирова и Ольга Черепанова.
Более сорока сюжетов от 11 ведущих и редакторов программ и новостей конкурировали между собой в рубрике «Радио». Свои материалы прислали журналисты «Авторадио-Новосибирск», «Радио-Новосибирск», передачи «Красный проспект, 34» Областного депутатского канала, «Юмор-ФМ».

Полный список лауреатов III конкурса:

1. Среди конкурсантов печатных периодических изданий и интернет-изданий присвоено звание лауреата III городского конкурса профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ»
в номинации «Наше здоровье»
Нонне Анатольевне Кротовой, заместителю редактора регионального выпуска по спецвыпускам и приложениям газеты «Комсомольская правда — Новосибирск», за серию материалов с круглых столов, посвященных проблемам здоровья и лечения различных заболеваний в Новосибирске.
Людмиле Анатольевне Цыгановой, обозревателю по вопросам медицины газеты «Вечерний Новосибирск», за материал о городском здравоохранении.
в номинации «Новое поколение»
Наталье Олеговне Решетниковой, старшему корреспонденту Сибирского представительства «Российской газеты», за статью об участии молодежи в жизни города.
в номинации «Новосибирск спортивный»
Андрею Александровичу Никонову, редактору отдела «спорт» газеты «Молодость Сибири», за серию материалов о детском футболе и об истории новосибирского спорта
Максиму Владимировичу Бугаеву, корреспонденту газеты «Аргументы и факты на Оби», за серию материалов о развитии спорта в Новосибирске
в номинации «Перспективы»
Марии Сергеевне Котиной, заместителю главного редактора газеты «Метро», за статью о перспективах строительства третьего моста
Михаилу Викторовичу Лыкосову, корреспонденту журнала «Все о новостройках», за статью о развитии локальных энергоисточников
в номинации «Город, в котором мы живем»
Елене Александровне Шкарубо, корреспонденту газеты «Метро», за серию материалов о реформе ЖКХ и деятельности управляющих компаний.
в номинации «День города −2007»
Светлане Леонидовне Горченковой,
корреспонденту газеты «ТВ неделя плюс», за статью о праздновании Дня города.
в номинации «Социальная поддержка»
Елене Александровне Туевой, корреспонденту газеты «Комсомольская правда — Новосибирск», за информационный материал о льготах для социально незащищенных жителей города;
Татьяне Тимофеевне Решке, корреспонденту газеты «Вечерний Новосибирск» за статью о работе женских общественных организаций в решении социальных вопросов.
в номинации «Район»
Асе Владимировне Шумиловой,
корреспонденту газеты «Вечерний Новосибирск», за серию материалов, посвященных Дзержинскому району;
Юлии Владимировне Бибко, корреспонденту газеты «Энергия-Импульс», за статью об юбилее СОРАН
в номинации «Власть в лицах»
Александру Алексеевичу Гомоюрову,
заместителю главного редактора газеты «ТВ неделя плюс», за серию материалов о деятельности руководителей мэрии Новосибирска;
Анжелине Борисовне Дерябиной, корреспонденту газеты «Метро», за материал о деятельности начальника главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска.
в номинации «Проблема»
Нонне Анатольевне Кротовой,
заместителю редактора регионального выпуска по спецвыпускам и приложениям газеты «Комсомольская правда — Новосибирск», за статью о повышении цен на жилье
Наталии Юрьевне Терещенко, корреспонденту газеты «Метро», за статью о проблемах и развитии Нарымского сквера
в номинации «Взгляд через объектив»
Андрею Владимировичу Шапрану, фотокорреспонденту сайта «Культурная эволюция Сибири», за серию фоторепортажей о значимых событиях города
в номинации «Праздничное фото»
Сергею Андреевичу Пермину,
фотокорреспонденту газеты «Вечерний Новосибирск», за фоторепортаж с празднования Дня города
в номинации «Лучший заголовок»
Екатерине Алексеевне Крамер
, заместителю главного редактора газеты «Вечерний Новосибирск», за серию заголовков: «Живите вечно: кладбища законом не предусмотрены», «Как спастись от «глобального отопления», «Слон по бартеру»...
в номинации «Город для жизни»
Ольге Михайловне Касаткиной,
главному редактору ИД «Известия-Сибирь», за статью об экологии Кировского района
2. Среди конкурсантов электронных СМИ — телевидения присвоено звание лауреата III городского конкурса профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ»
в номинации «Новость дня»
Ольге Анатольевне Черепановой,
корреспонденту ГТРК «Новосибирск», за сюжет о продаже ГУМа;
Екатерине Владимировне Тихомировой, корреспонденту ГТРК «Новосибирск» за сюжет о новосибирских выпускниках, получивших за ЕГЭ 100 баллов.
в номинации «Наше здоровье»
Татьяне Юрьевне Моноенко
, корреспонденту ГТРК «Новосибирск», за серию сюжетов о здравоохранении;
Татьяне Сергеевне Махортовой, корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», за серию сюжетов о здравоохранении.
в номинации «Новое поколение»
Елене Сергеевне Лыковой, автору телепрограммы «Патриот», за серию программ о занятости и патриотическом образовании молодежи;
Светлане Сергеевне Рацкевич, корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», за сюжет о вручении муниципальных грантов молодым ученым.
в номинации «Новосибирск спортивный»
Евгению Сергеевичу Савченко,
корреспонденту телепрограммы «Вместе. Новосибирск в деталях» (10 канал), за серию сюжетов о развитии спорта в Новосибирске;
Дмитрию Ивановичу Кондратьеву, корреспонденту ГТРК «Новосибирск», за сюжет о развитии футбола в Новосибирске.
в номинации «Перспективы»
Кириллу Викторовичу Полиенко,
корреспонденту ГТРК «Новосибирск», за сюжет о новой дорожно-уборочной технике;
Екатерине Михайловне Кушвид (Маркова), корреспонденту телепрограммы «Вместе. Новосибирск в деталях» (10 канал), за сюжет об изобретении системы сбора и выгрузки мусорных баков.
в номинации «Город, в котором мы живем»
Екатерине Михайловне Кушвид (Маркова),
корреспонденту телепрограммы «Вместе. Новосибирск в деталях» (10 канал), за серию сюжетов о деятельности дорожно-эксплуатационных и жилищно-коммунальных служб города;
Ивану Николаевичу Ермоленко, корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», за сюжет о состоянии скверов и парков города.
в номинации «Социальная поддержка»
Светлане Васильевне Гришиной, журналисту студии «Репортер», за серию фильмов о милосердии, социальной защите детства;
Ольге Георгиевне Андреевой, корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», за сюжет о социальной поддержке пожилых.
в номинации «Район»
Юрию Александровичу Слуянову, генеральному директору телерадиокомпании «Молодая культура Сибири», за серию сюжетов о районах;
Наталье Владимировне Кочкиной, журналисту студии «Репортер», за сюжет о Дзержинском районе.
в номинации «Власть в лицах»
Александру Анатольевичу Задорожному, корреспонденту ГТРК «Новосибирск», за аналитический сюжет о деятельности мэров;
Юлии Валерьевне Дорн, заместителю директора по телевидению МУ «Информационное агентство «Новосибирск» за материал о деятельности мэра Новосибирска Владимира Городецкого.
в номинации «Проблема»
Ольге Анатольевне Черепановой,
корреспонденту ГТРК «Новосибирск», за сюжет о застройке Новосибирска.
в номинации «Взгляд через объектив»
Константину Викторовичу Тынаеву, оператору телепрограммы «Вместе. Новосибирск в деталях» (10 канал), за серию операторских работ в материалах о жизни города.
в номинации «Город для жизни»
Екатерине Владимировне Тихомировой,
корреспонденту ГТРК «Новосибирск», за сюжет об экологии городской среды;
Екатерине Михайловне Кушвид (Маркова), корреспонденту телепрограммы «Вместе. Новосибирск в деталях» (10 канал), за сюжет о расчистке малых рек.
в номинации «День города — 2007»
Юрию Александровичу Слуянову,
генеральному директору телерадиокомпании «Молодая культура Сибири», за спецвыпуск о праздновании Дня города — 2007;
Оксане Витальевне Тарасенко, корреспонденту ГТРК «Новосибирск», о подготовке к празднованию Дня города — 2007.
3. Среди конкурсантов электронных СМИ — радио присвоено звание лауреата III городского конкурса профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ»
в номинации «Новость дня»
Наталье Владимировне Павликовой, автору программы «Красный проспект, 34» КПНСО «Редакция телерадиопрограммы Новосибирского областного Совета депутатов «Областной депутатский канал», за выпуск передачи, посвященной юбилею троллейбусного движения.
в номинации «Новое поколение»
Диане Николаевне Сюткиной, корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», корреспонденту МУП МГРК «Радио Новосибирск», за сюжет об участии молодежи в работе семинаров по стратегическому планированию.
в номинации «Новосибирск спортивный»
Виктории Анатольевне Перязевой,
корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», корреспонденту МУП МГРК «Радио Новосибирск», за серию сюжетов о развитии спорта в Новосибирске.
в номинации «Город, в котором мы живем»
Ирине Оттовне Ощепковой
, корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», за серию сюжетов о благоустройстве города.
в номинации «Социальная поддержка»
Людмиле Юрьевне Кузнецовой,
корреспонденту «Авторадио-Новосибирск», за серию сюжетов о социальной поддержке пожилых.
в номинации «Район»
Регине Евгеньевне Крутоус,
редактору новостей МУ «Информационное агентство «Новосибирск», за сюжет о содержании и развитии парков и садов Дзержинского района.
в номинации «Проблема»
Ивану Викторовичу Двойничникову,
корреспонденту МУ «Информационное агентство «Новосибирск», за сюжет о проблеме горячего водоснабжения и ее решении.
в номинации «Город для жизни»
Евгению Викторовичу Лобачеву,
корреспонденту «Авторадио-Новосибирск», за выпуск программы, посвященной экологическому состоянию окружающей среды.
в номинации «День города — 2007»
Анне Николаевне Протоковило (Вагина),
корреспонденту «Авторадио-Новосибирск», за серию сюжетов о праздновании Дня города.
4. Награждены поощрительной премией с вручением диплома участника III городского конкурса профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ»
в номинации «Город, в котором мы живем»
Лариса Владимировна Ракитянская,
корреспондент газеты «Вечерний Новосибирск», за серию материалов о жилищно-коммунальном хозяйстве города;
Инну Алексеевну Волошину, корреспондента газеты «Метро», за статью о деятельности ЖКХ
Елену Александровну Судакову, руководителя телепрограммы «Наш дом. Реформа ЖКХ», за серию программ о ходе реформировании ЖКХ;
в номинации «Новосибирск спортивный»
Максим Владимирович Кашицин, спортивный обозреватель газеты «Вечерний Новосибирск», за серию материалов о развитии спорта в городе.
в номинации «Проблема»
Юрий Иванович Голиков, корреспондент газеты «Доска объявлений», за серию статей о проблемах в организации дорожного движения;
Алексей Павлович Крахмальников, политический обозреватель газеты «АиФ на Оби», за статью о проблемах, с которыми сталкивается молодежь при выборе рабочих профессий;
Алевтина Юрьевна Бусарова (Агальцева), корреспондент газеты «АиФ на Оби», за статью о сокрытии налогов в сфере аренды жилья;
Татьяна Геннадьевна Картавых, корреспондент ГТРК «Новосибирск», за сюжет о состоянии городских пляжей.
в номинации «Взгляд через объектив»
Михаил Семенович Довгаль, фотокорреспондент газеты «Метро», за фоторепортаж об аварии на улице Лежена
в номинации «Перспективы»
Ирина Анатольевна Видулина, корреспондент газеты «Метро» за статью об участии новосибирской делегации в авиасалоне МАКС-2007;
Ольга Геннадьевна Кудрявцева (Салангина), корреспондент ГТРК «Новосибирск», за сюжет о развитии системы безопасности в строительстве.
в номинации «День города — 2007»
Татьяна Александровна Белаш, корреспондент ГТРК «Новосибирск», за сюжет о праздновании Дня города.
в номинации «Новость дня»
Валерий Иванович Плотницкий, журналист студии «Репортер» за серию сюжетов о значимых событиях в жизни городского сообщества;
Екатерина Вячеславовна Иванова, корреспондент радио «Юмор — ФМ», за выпуск новостей об одном дне жизни города.
в номинации «Наше здоровье»
Лариса Сергеевна Суряга, корреспондент ГТРК «Новосибирск», за сюжет о новых технологиях в здравоохранении Новосибирска.