Связь с мэрией

X городской конкурс "Новосибирск глазами СМИ"

20 марта 2015 года состоялась церемония награждения победителей конкурса «Новосибирск глазами СМИ».

25 представителей СМИ стали лауреатами Х городского конкурса профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ».

За 10 лет проведения конкурса члены жюри прочитали, посмотрели и послушали почти 7000 авторских работ.

Первый конкурс был объявлен 1 декабря 2005 года. Он проводился по 10 номинациям: «Новость дня», «Наше здоровье», «Новое поколение», «Новосибирск спортивный», «Перспективы», «Город, в котором мы живем», «Район», «Власть в лицах», «Проблема», «Взгляд через объектив». Тогда поступило 320 работ, опубликованных или вышедших в эфир в 2005 году. По решению конкурсной комиссии была исключена номинация «Власть в лицах». В 2006-м — участие в профессиональном конкурсе приняли более шестидесяти журналистов (количество присланных материалов превысило четыре сотни). В 2007-м — было представлено более пятисот работ от 80 корреспондентов и творческих коллективов, в 2008 — более семисот, в 2009 и 2010 годах — более девятисот, в 2011 году — около 800 работ, 2012 году — около 760, в 2013 — 650.

В Х городском конкурсе профессионального мастерства журналистов «Новосибирск глазами СМИ» приняли участие 95 авторов из 42 средств массовой информации (телевидение, радио, интернет-издания и печатные СМИ). Для оценки представлено 639 журналистских материалов.

Лауреаты конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями в размере 23 тысяч рублей:

— Григорий Андреевич Кроних, корреспондент газеты «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области», за статью «Потрогать город руками» о социально-экономическом развитии Новосибирска и о брендировании города (номинация «Город, устремленный в будущее»).

— Наталия Юрьевна Терещенко, корреспондент сайта «Новосибирские новости», за материал о благоустройстве Нарымского сквера (номинация «Новосибирск благоустроенный»).

— Татьяна Сергеевна Бушмакина, корреспондент журнала «Мираман», за статью о деятельности благотворительного фонда «Любящее сердце», оказывающего помощь и поддержку воспитанникам детских домов (номинация «Социальная политика»).

— Людмила Анатольевна Кузменкина, журналист Городского центра информатизации «Эгида» города Новосибирска, за материал о пятидесятилетней деятельности Клуба юных техников, создателем которого был основатель Академгородка академик Михаил Алексеевич Лаврентьев (номинация «Город науки и знаний»).

— Светлана Владимировна Громова, корреспондент газеты «Вечерний Новосибирск», за интервью накануне Дня города с директором новосибирского зоопарка Ростиславом Шило (номинация «Новосибирск праздничный»).

— Татьяна Павловна Осипова, журналист рекламно-информационной газеты «Навигатор» за серию материалов о развитии Советского района (номинация «Район»).

— Вера Анатольевна Вырупаева, корреспондент сайта «54 новости. рф» за статью о деятельности кризисного центра «Надежда», оказывающего помощь и поддержку одиноким женщинам с детьми (номинация «Семейные ценности Новосибирска»).

— Наталья Вячеславовна Манторова, обозреватель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь», за серию материалов о развитии школы сноубординга в Новосибирске (номинация «Новосибирск спортивный»).

— Елена Аркадьевна Кондратенко, корреспондент сайта Sibnet. ru за статью о развитии новосибирского зоопарка и его деятельности по разведению редких видов животных (номинация «Новосибирск — культурный центр Сибири»).

— Михаил Сергеевич Пермин, фотокорреспондент ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь» за серию фотоматериалов о жизни города (номинация «Взгляд через объектив»).

— Маргарита Алексеевна Логинова, журналист информационно — аналитического сайта «Тайга. инфо» за материал о людях с безграничными возможностями, которые приняли участие в межрегиональном фестивале «Море внутри» (номинация «Новосибирск — виртуальное отражение»).

— Оксана Витальевна Тарасенко, ведущая программ ГТРК «Новосибирск» за сюжет о градоначальниках, внесших вклад в развитие Новониколаевска-Новосибирска (номинация «Город устремленный в будущее»).

— Светлана Михайловна Воронкова, автор и ведущая программы «Прецедент», за материал об активной гражданской позиции горожан, отстаивающих сохранность самобытности улицы Богдана Хмельницкого (номинация «Новосибирск благоустроенный»).

— Елена Александровна Судакова, руководитель информационно — аналитической телепрограммы «Наш дом. Реформа ЖКХ», за сюжет об уроке истории, проводимом ветеранами Великой Отечественной войны на Шиловском полигоне (номинация «Социальная политика»).

— Татьяна Николаевна Бугаёва, ведущая и корреспондент новостей ГУП НСО «ОТС», за материал о сибирских учёных, разрабатывающих вакцины для лечения онкологических заболеваний (номинация «Город науки и знаний»).

— Мария Александровна Черешнева, корреспондент МКУ ИА «Новосибирск», за сюжет о праздновании 121-го Дня рождения Новосибирска (номинация «Новосибирск праздничный»).

— Ольга Геннадьевна Кудрявцева, корреспондент ГТРК «Новосибирск», за материал об Иване Варфоломеевиче Таране, который более 50 лет являлся главным лесничим Академгородка, под чьим руководством сформирован ландшафт научного городка (номинация «Район»).

— Екатерина Евгеньевна Песчанская, корреспондент РБК-ТВ Новосибирск, за сюжеты о многодетной семье Плучевских, усыновившей более 50-ти детей и о династии учителей, чей общий педагогический стаж составляет 185 лет (номинация «Семейные ценности Новосибирска»).

— Евгений Сергеевич Савченко, корреспондент телестанции «Мир», за серию материалов о достижениях новосибирских спортсменов, в том числе участвовавших в Олимпийских играх (номинация «Новосибирск спортивный»).

 Станислав Алексеевич Якушевич, корреспондент МКУ ИА «Новосибирск», за сюжет об итогах Транссибирского Арт-фестиваля (номинация «Новосибирск — культурный центр Сибири»).

— Максим Павлович Федосеев, телеоператор корпункта телекомпании «РенТВ» в Новосибирске, за серию видеосюжетов о международном проекте «Ночь пожирателей рекламы» и об уникальной домашней коллекции ящериц, змей и пауков (номинация «Взгляд через объектив»).

— Александра Алексеевна Медведенко, корреспондент радио «Новосибирская городская волна», за материалы об активной позиции горожан, участвующих в городском смотре-конкурсе «Зелёный двор», и о строительстве газовой котельной в комплексном социально-оздоровительном центре «Обские зори» (номинация «Новосибирск благоустроенный»).

— Марина Григорьевна Бочкарева, редактор и диктор информационной службы «Авторадио-Новосибирск», за серию материалов о социальной поддержке ветеранов, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей (номинация «Социальная политика»).

— Анна Николаевна Протоковило, редактор радио «Новосибирская городская волна», за сюжет о подготовке торжественных мероприятий в городе Новосибирске к празднованию 69-ой годовщины Великой Победы (номинация «Новосибирск праздничный»).

— Тамара Васильевна Венцимерова, собственный корреспондент «Радио России» в Новосибирске, за материал о совместном крупном проекте Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и Федерального агентства Роснедро по добыче сибирских алмазов и прогнозе их запасов (номинация «Новосибирск — культурный и научный центр Сибири»).