Fitch подтвердило рейтинги города Новосибирска на уровне «BB», прогноз «Стабильный»

  Fitch Ratings 03 августа 2018 года подтвердило рейтинги города Новосибирска на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом. Долгосрочные рейтинги приоритетного долга Новосибирска подтверждены на уровне «BB».

Подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что город продолжит иметь стабильный положительный текущий баланс и будет держать дефицит бюджета под контролем в среднесрочной перспективе. Рейтинг «BB» отражает по-прежнему умеренный прямой риск Новосибирска с гладкой структурой погашения, стабильные бюджетные показатели и диверсифицированную экономику города. Кроме того, рейтинги принимают во внимание ограниченную гибкость бюджета города и слабую институциональную среду в России.  

Согласно рейтинговому сценарию Fitch, город продолжит демонстрировать стабильные бюджетные показатели при операционной марже на уровне 5% - 7% в 2018-2020 гг. (2017 г.: 6,3%), что будет достаточным для покрытия годовых процентных расходов и близко к среднему показателю 6,4% в 2015-2017 гг. Бюджетные показатели города подкрепляются устойчивым ростом поступлений от налога на доходы физических лиц, на долю которых приходится приблизительно 1/3 всех доходов города. Еще одним важным источником доходов города являются трансферты из бюджета Новосибирской области. 

За 6 мес. 2018 г. долг города Новосибирска остался неизменным относительно конца 2017 г. и составил 19,2 млрд. руб. Увеличение рыночного долга, связанное с дефицитом бюджета, может привести к росту процентных расходов, но согласно рейтинговому сценарию, агентство прогнозирует, что при возможном увеличении дефицита, долг города будет находиться в пределах рейтингового диапазона «BB».

Основным источником заимствований города являются выпуски амортизируемых внутренних облигаций (59% прямого риска по состоянию на 1 июля 2018 г.) со сроками погашения до десяти лет, далее следуют возобновляемые кредитные линии от российских банков со сроками до 6 лет (19% суммарного прямого риска). Остальная часть представляет собой заимствования под низкую процентную ставку у федерального казначейства и из бюджета Новосибирской области.

Новосибирск демонстрирует взвешенное управление долгом и, в отличие от сопоставимых российских местных и региональных органов власти, субнациональных образований, не полагается на краткосрочное финансирование. Основным источником заимствований города являются выпуски амортизируемых внутренних облигаций (59%) со сроками погашения до десяти лет, далее следуют

возобновляемые кредитные линии от российских банков со сроками до 6 лет (29%), а оставшиеся 12% представляют собой кредиты от Новосибирской области. Это обуславливает средневзвешенный период погашения долга около четырех лет и сглаживает ежегодные потребности города в рефинансировании.

Агентство в своем отчете отмечает, что город имеет диверсифицированную экономику с развитыми обрабатывающей промышленностью и сектором услуг. Хорошие экономические показатели местных компаний поддерживают бюджетную обеспеченность Новосибирска: налоги составляли 48,4% от операционных доходов в 2017 г. Fitch прогнозирует продолжение умеренного роста ВВП страны в 2018 г., что должно поддержать экономические и бюджетные показатели города.