В традиционной эстафете памяти А. И. Покрышкина 9 мая приняли участие почти две тысячи новосибирских легкоатлетов

На главной площади города в праздничный день 9 мая помимо военного парада новосибирцы увидели спортивный парад команд-участниц 71 легкоатлетической эстафеты памяти маршала Александра Ивановича Покрышкина. Церемонию открытия соревнований, которые начали проводиться с победного 1945 года, украсили яркие выступления творческих коллективов под мелодии военных лет.



Поздравив всех с великим праздником, удачных стартов участникам пожелали заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп, заместитель председателя Совета депутатов города Ренат Сулейманов, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.



– Этой эстафетой мы в первую очередь хотим передать детям, что фраза «Никто не забыт – ничто не забыто» должна оставаться для всех нас главным ориентиром, – отметила начальник управления физической культуры и спорта мэрии Марина Курносова. – Эстафета проводится 9 мая на главной площади города, участвуют многие ветераны войны, труда и спортивной отрасли. Дети с ними общаются и фотографируются, кого-то узнают, значит, встречались ранее, возможно, на каких-то мастер-классах или патриотических уроках в общеобразовательных учреждениях или спортивных школой. Здесь становится наглядной связь поколений, ведь сегодня участники бегут уже в 71 раз!


По традиции особое внимание и теплые слова поздравлений принимали ветераны Великой Отечественной войны и отрасли спорта.

Заслуженный работник физической культуры России Алла Красавина поделилась своими воспоминаниями:

– Участвовать в эстафете я начала с 1956 года, когда поступила учиться в техникум физической культуры, – Я впервые бежала этап от путепровода до площади Калинина (тогда эстафета проводилась по Красному проспекту до площади Калинина) и затем бегала до 1964 года включительно. После окончания техникума выступала за спортивный клуб «Сибирь». Хотелось, чтобы все присутствующие, особенно молодежь, любили спорт и не забывали, что в движении – жизнь!


Участниками 71 городской эстафеты памяти маршала А. И. Покрышкина стали 1939 человек в составе 147 команд. Право вынести флаги Российской Федерации и города Новосибирска были удостоены новосибирские спортсмены – члены сборной команды России по легкой атлетике: мастер спорта России, серебряный призер чемпионата и первенства России по кроссу Алексей Викулов и кандидат в мастера спорта, победитель Кубка и первенства России по кроссу и серебряный призер среди взрослых на дистанции 5000 м Анна Белокобыльская. Командующим парадом выступил мастер спорта международного класса, победитель Всемирной летней Универсиады, многократный победитель и призер чемпионатов и первенств России по легкой атлетике Игорь Максимов.


Первый забег определил сильнейших среди команд спортивных школ и центров. Победителями стали спортсмены СДЮШОР «Фламинго» по легкой атлетике.

А победителем первого призового этапа (500 м) стал воспитанник ДЮСШ № 6 Егор Болкунов, который значительно обогнал других ребят, преодолев дистанцию за 1 минуту 18 секунд. Юный спортсмен поделился своими впечатлениями сразу после финиша:
– Оказался первым благодаря наставлениям тренера, его тактике, ну и конечно, не обошлось без тренировок. Победы в состязаниях по легкой атлетике были, но не на такой большой дистанции.


Самыми эмоциональными и захватывающими ежегодно становятся забеги среди школьников и представителей высших учебных заведений.

Забег общеобразовательных учреждений традиционно является самым массовым – участвовали 32 команды. Однако пальма первенства вновь у школы № 54 (Центральный округ), учащиеся которой обогнали соперников на 25 секунд.



Самым быстрым студентом на призовом этапе в пятый раз стал Антон Кулятин (НГПУ)! А победу среди команд вузов в упорной борьбе заработали представители Новосибирского государственного аграрного университета.



Финишную ленточку примерил Никита Андрианов (НГАУ) – на церемонии награждения ему вручили приз Леонида Осипова. Легкоатлет достойно защитил честь родного университета, сожалея, что не участвовал в юбилейной эстафете Покрышкина в прошлом году:
– Выиграть здесь престижнее, чем на чемпионате вузов. Я думаю, причина этого в истории. Эстафета традиционная, 70 лет. С каждым годом она набирает обороты в плане борьбы. Было время, когда СГУПС несколько лет подряд выигрывал, теперь аграрный университет уже пятый год победитель!



Торжественное награждение победителей и призеров эстафеты в День Победы провели на главной праздничной сцене площади Ленина. Многие юные спортсмены получили медали и кубки из рук мэра города Новосибирска Анатолия Локтя.



В общекомандном зачете победа у Ленинского района. На втором месте Кировский район, на третьем – Центральный округ.



ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

1 группа – СДЮШОР, ДЮСШ, Центры (дети 2004 г. р.)

1 место – СДЮШОР «Фламинго» по легкой атлетике (Кировский район)
2 место – ДЮСШ – 15 (2) (Дзержинский район)
3 место – ДООЦ «Спутник» (Ленинский район)

2 группа – ТОСы районов города (дети)
1 место – ТОС «Троллейный» (Ленинский район)
2 место – ТОС «Весна» (Центральный округ)
3 место – ТОС «Палласа» (Кировский район)

3 группа – команды правоохранительных органов и силовых структур по НСО
1 место – НВВКУ
2 место – Территориальное управление Росгвардии по НСО
3 место – НВИ ВНГ РФ – 1

5 группа –  государственные профессиональные образовательные учреждения (девушки)
1 место – Техникум ж.д. транспорта (Первомайский район)
2 место – Колледж телекоммуникации и информатики СибГУТИ (Октябрьский район)
3 место – Торгово-экономический колледж (Центральный округ)

6 группа – общеобразовательные учреждения 
1 место – СОШ №54 Центральный
2 место – СОШ №45 Ленинский
3 место – СОШ №65 Кировский

7 группа – государственные профессиональные образовательные учреждения (юноши)        
1 место – Колледж телекоммуникации и информатики СибГУТИ (Октябрьский район)
2 место – Колледж автосервиса и дорожного хозяйства (Кировский район)
3 место – Авиационный технический колледж им. Б. С. Галущака (Центральный округ)

12 группа – государственные профессиональные образовательные учреждения Новосибирской области
1 место – Куйбышевский педколледж
2 место – СХТ «Куйбышевский»
3 место – Колыванский аграрный колледж

9 группа – предприятия города
1 место – ТК «Гранит»
2 место – ООО «Авокадо»
3 место – РОО «ЛЛС» - КЛБ № 2

8 группа – сборные команды районов города
1 место – Советский район

10 группа – Молодежные центры комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска
1 место – Дом молодежи Железнодорожного района
2 место – МЦ «Стрижи»
3 место – МЦ им. А. П. Чехова СП «Олимпик»

11 группа – Учреждения высшего профессионального образования
1 место – НГАУ (Октябрьский район)
2 место – СГУПС (Центральный округ)
3 место – НГТУ (Ленинский район)
  
Командные результаты 
1 место – Ленинский район
2 место – Кировский район
3 место – Центральный округ

Победители призовых этапов
1 забег - Болкунов Егор (ДЮСШ - 6)
2 забег - Алексеев Андрей (террит. упр. Росгвардии по НСО)
3 забег - Здобина Дарья (техникум ж.д. транспорта)
4 забег - Беломытцев Михаил (СОШ № 54)
5 забег - Король Артем (НАТК)
6 забег - Радченко Олег (ТК «Гранит»)
7 забег - Кулятин Антон (НГПУ)

Приз Осипова Л. А. – Андрианов Никита (НГАУ)
Мисс «Эстафета» – Брагина Анастасия (НКТ)

ИТОГИ (протокол)