День шахмат города Новосибирска

      В программе запланированы детский и семейный турниры, спектакль на шахматную тему, мастер-классы гроссмейстеров, интеллектуальные игры, лекторий, выставка музея шахмат и ещё много интересного.
    Программа фестиваля рассчитана на весь день: с 11.00 до 18.00. Игровой зал займет почти весь 2 этаж. Здесь разместят столы с шахматами на 300 игроков. Зарегистрироваться на турнир можно на сайте https://novosibirskchess.ru/.
     Около лестницы будут организованы тематические зоны: музей шахмат, стол для игры «Что? Где? Когда?», игры в го и «Куборо», зона мобильного планетария. Торжественное открытие, лекции и семинар для преподавателей по программе «Шахматы в школе» пройдут в конференц-зал на 4 этаже. Ожидается около 400 участников, в том числе младшие школьники с родителями, преподаватели шахмат, судьи и тренеры.
   В качестве почетных гостей приглашены мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, член Попечительского совета Российской шахматной федерации, президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Программа

Конференц-зал, 4 этаж
10.30–11.00 – сбор участников;
11.00 – торжественное открытие фестиваля;
11.15 – театрализованное представление из номеров школьных и профессиональных коллективов на шахматную тему: танцы, миниатюры, песни, стихи.
12.30–14.00 – лекция по истории шахмат в Новосибирске (К. Г. Норченко);
14.00–15.30 – лекция «Путь наверх – как стать шахматной элитой, организационно шахматные моменты» (международный гроссмейстер П. С. Малетин);
15.30–17.30 – семинар для преподавателей по программе «Шахматы в школе».

Читальный зал, 2 этаж
10.30–17.00 – выставка творчества школьных коллективов «Музей шахмат» - поделки, стенды по интересным моментам истории шахмат
10.30–17.00 – зона не шахматных интеллектуальных игр (го, «Куборо», «Что? Где? Когда?» и др.), мастер-классы;
12.30–17.00 – детский турнир, командно-семейный турнир;
17.00 – награждение победителей турниров и экспонентов выставки «Музей шахмат». Мероприятие организовано РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и РАТМ Холдинга.

На фестиваль приглашают всех любителей шахмат!