Презентация Календаря "Жизнь Новосибирска в годы Великой Отечественной войны"

    

17 апреля 2018 года в большом зале Мэрии города Новосибирска прошла презентация Календаря "Жизнь Новосибирска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", подготовленного сотрудниками Новосибирского городского архива. Календарь, в основу которого легли хранящиеся в архиве документы, рассказывает о событиях жизни города и горожан в самый тяжелый для нашей истории период и позволяет представить, как происходила перестройка мирной жизни на военные рельсы.

 Календарь снабжен статьями архивистов, новосибирских краеведов, более подробно раскрывающими отдельные аспекты "военного" Новосибирска. Самостоятельным блоком в издании представлены копии архивных документов военного времени, хранящиеся в фондах Новосибирского городского архива.

До начала мероприятия участникам была предоставлена возможность познакомиться с двумя выставками, рассказывающими о трудовых подвигах  новосибирцев  и функционировании новосибирской системы здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, а также увидеть  подлинные архивные документы военного периода.

Открывал презентацию мэр города Новосибирска Е.А. Локоть, который выразил благодарность работникам Новосибирского городского архива за огромную работу проведенную при подготовке Календаря. 

Выступивший председатель Совета депутатов города Новосибирска Д.В. Асанцев акцентировал внимание на значимости передачи исторических знаний из поколения в поколение.

Структуру, наполнение и особенности Календаря представила собравшимся главный хранитель фондов МКУ «Горархив» Е.В. Шарухина, особо остановившись на некоторых запоминающихся документах, вошедших в Календарь.

Учитывая, что издание было подготовлено в рамках акции «Эстафета патриотизма поколений», инициированной в 2016 г. Новосибирским городским Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, выступавший на презентации председатель этой организации Полищук Владимир Никифорович рассказал о работе, проводящийся в рамках акции, подчеркнув ее важность, и выразил пожелание архивистам продолжать свою деятельность, в том числе по сохранению современной истории.

Большую значимость Календаря отметила и председатель Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник» Евдокимова Лариса Николаевна. Являясь свидетелем отдельных событий, о которых рассказывает Календарь, она поделилась с гостями мероприятия воспоминаниями о том, как принимал город эвакуированных из Ленинграда детей. Выражая глубокую благодарность городу Новосибирску и его жителям она особо отметила ту заботу, тепло и внимание, которым окружили ленинградцев сибиряки в те трагические дни.

Высокую оценку подготовленному архивистами изданию дал Главный советник мэра города Новосибирска В.А. Толоконский.  Обладая огромным опытом руководящей работы Виктор Александрович обратил внимание на умение руководителей, возглавлявших Новосибирск в трудные военные годы, определять стратегические задачи городского развития несмотря на сложнейшие условия, в которых им приходилось работать, а также особо подчеркнул уникальный опыт, полученный городом в ходе военных лет, давший мощный толчок его развитию в различных направлениях.

Завершая мероприятие мэр города Новосибирска А.Е. Локоть наградил памятным знаком «За труд на благо города» к 125-летию города ветеранов- представителей общественных организаций.

Проведенная презентация показала высокий интерес новосибирской общественности к Календарю, созданному Новосибирским городским архивом, и большую его востребованность. В связи с чем, руководством города Новосибирска было принято решение о подготовке дополнительного тиража, экземпляры которого будут направлены во все школы и библиотеки города Новосибирска.


***

Больше фото с презентации вы можете увидеть на страничке городского архива в социальной сети.

Материалы о презентации на сайте Новосибирские новости, на сайте Новосибирской областной организации КПРФ.