Экскурсия в Новосибирский городской архив - о системах хранения и трансформации документа

  05 апреля 2018 г. студенты 2 курса ГАПОУ «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» побывали в Новосибирском городском архиве.

  Студенты, изучающие в настоящее время систему хранения архивных документов, посмотрели, как она реализуется в Новосибирском городском архиве. Внимание обучающихся было обращено на соблюдение всех необходимых режимов хранения (противопожарного, охранного, санитарно-гигиенического, светового и др.). Архивисты рассказали студентам о важности проведения всех необходимых мероприятий по оценке состояния архивных документов до момента их поступления в архив, подчеркнув важность этого базисного этапа, лежащего в основе системы сохранности документов. Помимо этого, учащиеся познакомились с составом наблюдательных дел источников комплектования Новосибирского городского архива.

  Архивисты рассказали ребятам о способах популяризации архивной информации, использующихся в Новосибирском архиве, и познакомили с выставкой «Трансформация архивного документа в различные исторические периоды», а так же витриной, в которой архивные документы представлены в соседстве с музейными экспонатами. Экскурсанты получили возможность рассмотреть архивные дела как начала XXого века, так и современные, сравнить принципы их оформления, использованные для их создания материалы, узнали, что порой скрывается на оборотной стороне управленческой документации, выпущенной в период дефицита бумаги. Так же была затронута тема информационных технологий «на службе» документа, в ходе обсуждения которой студенты посмотрели современное оборудование, на котором сканируются архивные документы.